Один из мифов ядерной войны: Третьей мировой боялись все, и поэтому выдвигалось немало гипотез, как всё может закончиться

В наступившем году эксперты ждут нового витка «холодной войны». В прошлом веке, две мировые державы – США и СССР, тоже были на грани взаимного уничтожения.

Не запустить ядерные ракеты помогал человеческий фактор – ошибки и погрешности при потенциальном запуске боеголовок. Во время холодной войны ходило множество слухов, и один из них – страх того, что ракету на Москву сбросит американский шаттл.

Не так давно исследователь Павел Шубин нашел источник этого мифа – доклад Юрия Сихарулидзе и Дмитрия Охомицкого из Института прикладной математики от марта 1976 года. По этому докладу можно понять, что шаттл может уклониться от назначенного курса, пролететь над Москвой и сбросить на неё бомбу. При этом, это будет быстрее, чем например, атаковать противника с подводных лодок. Таким образом, США хотелось избавиться от советского центра управления ядерных ракет, чтобы СССР не смогли запустить ответный удар.

Для американских шаттлов были установлены требования под названием «3-A» и «3-B». Согласно этим требованиям, шаттлы должны были выводить на полярную орбиту большой груз, а затем состыковываться и извлекать тот же груз. Сам же груз, судя по всему, был секретным спутником «HEXAGON». После обнародования этих требовании авторы доклада Юрий и Дмитрий были уверены в том, что это и есть завуалированный способ сказать, что именно шаттл будет сбрасывать бомбу.