«Охотники за цветметом» похитили с могилы прославленного каратиста пояс из меди

Похищенный неизвестными с места захоронения вице-президента всемирной федерации Годзю-рю каратэ-до Сергея Веселовского пояс от кимоно весил более десяти килограммов.

С заявлением об акте вандализма на Востряковском кладбище Москвы в полицию накануне, 01.02.21, обратились родственники Сергея Веселовского, пять лет назад скончавшегося в возрасте 77 лет.

Украденный пояс из меди был частью памятника. Сумма ущерба, нанесенного вандалами, не называется.

Вполне вероятно, что десятикилограммовый пояс с могилы именитого каратиста унесли «охотники за цветметом». Таким образом, у правоохранителей есть шансы выйти на злоумышленников через пункты приемки лома.

Сергей Веселовский стоял у истоков Московского центра боевых искусств, который считается крупнейшим в Старом Свете. МЦБИ объединяет большинство видов восточных единоборств и позволяет проводить соревнования любого уровня.

Еще с советских времен Веселовский занимался подготовкой наших сборных к европейским и мировым первенствам по Годзю-рю каратэ-до. В частности, в 1998 году на чемпионате мира в Японии российская команда под его руководством завоевала по одному «золоту» и «серебру», а также две бронзовые медали.

«Энциклопедия боевые искусства в России» пишет, что с 1993 года Веселовский занимал пост вице-президента федерации Годзю-рю каратэ-до в Окинаве.