«Золотоносный» коронавирус: эксперты рассказали, сколько частные клиники заработали на COVID-тестах

Более 40 миллиардов рублей с начала ковидной пандемии составила суммарная выручка коммерсантов от медицины за услуги тестирования. Подсчеты проводили эксперты Российского экономического университета имени Плеханова.

По официальным данным на начало февраля-2021, в России было сделано свыше 150 миллионов COVID-тестов, из которых от 15 процентов до 20-ти приходится на долю частных лабораторий. Средняя стоимость одного исследования на коронавирусную инфекцию составила 2,3 тысячи рублей.

По расчетам доцента кафедры статистики РЭУ Ольги Лебединской, даже с учетом скидок, которые достигали 30 процентов для юрлиц (в первую очередь, они готовы были платить за тестирование), коммерсанты от медицины заработали порядка 42 миллиардов рублей. «По самым скромным подсчетам», – подчеркнула Лебединская.

Самым «урожайным» для частных клиник был последний квартал 2020 года. Если в мае в целом по стране ими проводилось порядка 175 тысяч тестов в сутки, в октябре-декабре – уже 243 тысячи. Кроме того, если в первой половине года услуги тестирования стоили 1732 рубля в среднем, во второй – уже 1940 рублей.

РИА Новости отмечает, что расчеты экспертов подтверждают эквайринговые данные, согласно которым в октябре-2020 выручка лабораторий, занимающихся в том числе тестированием на коронавирусную инфекцию, выросла почти на 70 процентов, по сравнению с 2019 годом.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:
«Восемь дней ада». Супруг Валерии рассказал, как в ОАЭ переболел COVID