Под Москвой прекращение подачи кислорода в больнице могло стать причиной гибели пациентов с коронавирусом

Три человека трагически погибли в отделении больницы в Московской области, где лечат больных коронавирусной инфекцией. ЧП случилось сегодня утром в реанимации Никольской больницы в Одинцово.

Об этом сообщет ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах.

По данным информагентства, трое пациентов, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), скончались из-за прекращения подачи кислорода.

Причины и все обстоятельства случившегося уточняются. По предварительным данным, кислород отключился в результате технической неисправности. Отмечается, что из-за поломки не было зафиксировано ни пожара, ни взрыва.

По факту трагедии начаты следственные действия.

В то же время, глава Никольской больницы заявил российским СМИ о смерти только двух пациентов. По словам медика, в реанимационном отделении стационара находилось 16 человек в тяжелом состоянии. Из них пять пациентов на ИВЛ. По неизвестным причинам, произошел сбой в подаче кислорода. Неисправность была устранена через 12 минут.

Врач отметил, что при сбое были оперативно задействованы мобильные аппараты ИВЛ, поэтому в момент ЧП никто из пациентов не погиб. Двое больных скончались спустя некоторое время из-за тяжести состояния. Руководитель медучреждения подчеркнул, что смерти больных не были связаны с подачей кислорода.