В Москве задержали коммерсанта из Австрии по делу о незаконной банковской деятельности

Генеральный директор австрийской компании «Экоком» Оливер Кайзер задержан в столице России в рамках дела о незаконной банковской деятельности.

Иностранцу предъявлено обвинение по второй части 171-й статьи российского УК (Незаконное предпринимательство), согласно которой перед ним маячит перспектива провести до пяти лет за решеткой.

Тверской райсуд Москвы рассмотрит ходатайство столичного Главследуправления МВД РФ об избрании австрийцу меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Как уточнили в пресс-службе суда, Оливер Кайзер является гражданином Австрийской Республики и занимается рекультивацией ряда российских полигонов твердых бытовых отходов. Согласно информации масс-медиа, его фирма рекультивирует, в том числе, и полигон в Балашихе.

Детали уголовного дела не сообщаются.

Напомним, чуть более месяца назад российские СМИ рассказывали о том, что в Москве в руки полиции попался гражданин Исламской Республики Иран, подозреваемый в причастности к хищению почти четверти миллиона долларов. Иранца Джами Сейедэсмаила объявили в международный розыск в октябре прошлого года. Иностранца задержали на 22-м километре Калужского шоссе полицейские НЦБ Интерпола совместно с сотрудниками столичного правоохранительного главка.