Дети в подмосковном детсаду №21 «Отрадушка» могли пострадать из-за некачественной еды

Родители воспитанников детского сада № 21 «Отрадушка» в поселке Отрадное Красногорского округа в Подмосковье рассказали о вероятном массовом отравлении.

По их словам, сразу несколько детей из детсада «Отрадушка» почувствовали себя плохо, симптомы у всех одинаковые: боли в животе, рвота, повышенная температура, диарея. Родители связывают плохое самочувствие воспитанников с питанием в детском саду, а общая симптоматика указывает на возможность массового отравления.

Исходя из сведений на сайте Единой информационной системы госзакупок, за организацию питания в детском саду отвечает комбинат «Торговая фирма «Авангард». В начале года поставщик выигралтендер на сумму 7,5 млн рублей на организацию питания в детских садах городского округа Красногорск, в составе которого находится поселок Отрадное и, соответственно, упомянутый детский сад №21.

В последнее время участились случаи отравления детей в Московской области. Недавномассовое отравление младшеклассников зафиксировали в школе №1 города Красноармейск – у детей диагностировали кишечный синдром.

Организацией питания в школе занимался поставщик «Вектор», который ранее был уличен в картельных сговорах вместе с комбинатом «Авангард». Фирмытесно связаны между собой на уровне учредителей. Однако, несмотря на случаи отравления, подобные фирмы продолжают и дальше получать выгодные контракты в Подмосковье.