«Мегафон» оштрафовали за сотовую вышку в московском дворе

Оператора сотовой связи признали виновным в нарушении порядка установки одной из своих базовых станций в ЗелАО российской столицы. Речь — о вышке сотовой связи компании «Мегафон», расположенной между зеленоградскими корпусами №1810, 1823 и 1824.

Как указывается в постановлении Зеленоградского райсуда со ссылкой на экспертизу столичного Центра гигиены и эпидемиологии, данная базовая станция была оборудована и функционировала при отсутствии санэпидзаключения и без разрешения на ввод в эксплуатацию. За это Роспотребнадзор составил на фирму административный протокол согласно статье 6.4 российского КоАП.

Представитель оператора признала вину в суде и попросила о прекращении дела, полагая, что нарушение малозначительно. Свою позицию ответчик объяснила тем, что излучение вышки не выше нормы, а значит, станция не вредила здоровью жителей.

Хотя фигурирующие в деле результаты измерений от 26 января тнекущего года свидетельствуют о том, что плотность потока энергии в квартире, расположенной близ места размещения базовой станции соответствует требованиям СанПиН. суд постановил, что это не отменяет допущенного «Мегафоном» нарушения, ведь в данном случае угроза заключается в пренебрежении фирмы к исполнению своих публично-правовых обязанностей. Вдобавок к тому, данное правонарушение посягает на безопасность и здоровье москвичей. В результате «ОпСоСа» оштрафовали на 20 тысяч целковых.

Учитывая ранее прозвучавшие заявления ученых о катастрофическом электромагнитом излучении в Москве, такая новость вселяет оптимизм — в плане того, что данная проблема замечена городскими властями. Все это при том, что воздействующее на горожан облучение от антенн и сотовых станций в последние годы увеличилось тысячекратно.


Читайте также:

В столице грабители похитили более миллиона у сына генерала КС РФ разрешил изымать у должников единственное жилье В Москве немец свалился с двенадцатого этажа, убегая от русской девушки

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Петербург оказался на пороге эпидемии ОРВИ несмотря на оптимистичные прогнозы РПН. Какпишет «Петербургская газета», Роспотребнадзор наканунеотчитался по заболеваемости ОРВИ в России. По данным ведомства, в девяти регионах страны превышен недельный эпидемический порог (за период с 19 по 25 апреля). Самый высокий показательзафиксирован в Якутии.