На мусороперерабатывающем комплексе в Москве сортировке отходов обучают робота

В российской столице на одном из комплексов по мусоропереработке в пилотном режиме отходы сортирует роботизированный комплекс. В основе действия «механического рабочего» — технология компьютерного зрения. Для более точного определения типов отходов нового «работника» постоянно обучают посредством нейросети.

Об этом сообщает в пятницу, 23 апреля, сайт московского мэра.

Робот различает отходы по внешнему виду — форме, цвету и материалам. При попадании предмета в объектив камеры нейросеть сопоставляет его с хранящимися в памяти изображениями, определяет тип отходов и посылает команду проместить предмет в определенный контейнер.

Мусор сортируется по типам или фракциям. Робот уже обучен распознавать 42 фракции мусора.

Согласно данным городских властей, тесты проходят с ноября минувшего года. Благодаря машине планируется улучшить качество сортировки, поскольку робот повышает количество отсортированного мусора на 15 процентов. Если человек за минуту отбирает от 17 до 22 пластиковых емкостей, то роботизированный комплекс за то же время — не меньше 25.

Вдобавок к тому, искусственный интеллект даст возможность увеличить долю отправляемых на вторпереработку отходов.


Читайте также:

«Полюбили мы жука!»: В парках Москвы установят домики для божьих коровок и гусениц Лариса Долина раскрыла баснословную цену своей моложавости В Подмосковье три автомобиля пострадали при пожаре во дворе жилого дома

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter