Врачи обнаружили в желудке шестилетней москвички «холодное сердце»

Девочка проглотила маленький кулон с любимой героиней из американского мультфильма «Холодное сердце». Ее родители были в курсе произошедшего, однако решили, что детский организм сам избавится от чужеродного предмета.

В детской больнице имени Георгия Сперанского, куда в конечном итоге было доставлена шестилетняя москвичка, рентген показал, что кулончик с принцессой «остается без движения», а потому было решено его извлечь при помощи специальной петли-сачка. Перед извлечением «принцессы» из желудка ребенка, ему дали наркоз, сообщили в столичном Депздраве. На все про все у медиков ушло несколько минут.

Владимир Боровицкий, заведующий эндоскопическим отделением больницы Сперанского, со своей стороны рассказал, что на первом месте по извлекаемым из детских желудков инородных тел находятся монеты, на втором – батарейки. «Особую опасность представляют магнитные шарики», – продолжил Боровицкий, поскольку они могут спровоцировать кишечную непроходимость. В связи с чем он призвал москвичей подальше держать мелкие предметы от своих детей (особенно до трех лет, так как именно они чаще всего глотают, что попадает под руку).

Следует отметить, дети не всегда глотают «по мелочи». Как 04.03.21 писало наше издание, врачи Морозовской больницы прооперировали двухлетнего мальчика, в организме которого они обнаружили маникюрные кусачки. А нескольким днями раньше в больнице имени Башляевой у одиннадцатилетней москвички из желудка извлекли килограммовый ком из волос.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Двухлетний москвич проглотил маникюрные кусачки Столичные хирурги обнаружили внутри у годовалого малыша 117 магнитных шариков Врачи извлекли из желудка москвички килограмм волос

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter