Украина угрожает России макетом ядерного комплекса

Украинский политический эксперт Тарас Загородний заявил, что Российской Федерации стоит опасаться разрабатываемых ядерных ракет «Сапсан». В частности Загородний говорит, что у ВСУ Украины уже имеются наработки и производство этого ракетного комплекса.

Как считает эксперт, ракеты могут долететь до центра европейской части России примерно за семь минут. В разработке оружия Украине помогают Соединенные Штаты Америки, которые «развязали руки» стране в плане производства ракет ближнего и среднего радиусов действия. Загородний добавляет, что в случае ядерной войны у его страны будет свой «Железный купол», прямо как у Израиля.

Странно, что украинский политолог так уверен в непобедимости этого ракетного комплекса, ведь в 2013 году «незалежная» прекратила финансировать этот проект. «Сапсан» разрабатывался весьма долго, начиная с 2006 года, до даты заморозки проекта прошло целых семь лет. Единственное, чем могут сейчас похвастаться украинцы, это макет ядерного комплекса, который был показан на параде в день независимости страны.

Украина тем временем слезно просит Запад вернуть ей статус ядерной державы. Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявляет, что если его страну не примут в НАТО, ядерный статус ей по любому должны присвоить. Пока что все ядерное вооружение Украинской ССР находится в России, ведь «незалежная» подписала Договор о нераспространении ядерного оружия еще в далеком 1994 году.

Пока Европа поддерживает Украину в русофобии, сам Евросоюз не готов принять в свои ряды страну. В апреле Франция заявила, что перспективы для Украины вступить в ЕC отсутствуют. Сама Украина хотела бы вступить в этот союз в течении будущих пяти-десяти лет.