Специалист по инфекциям допустил введение локдауна в российской столице

Педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков заявил, что «отправить столицу России в локдаун» будет необходимо в случае, если в клиниках не останется мест для тяжело переносящих коронавирусную инфекцию горожан.

Тимаков, отвечая на вопрос о вероятности введения в Москве мер самоизоляции по аналогии с минувшим годом. заявил, что все будет зависеть от дальнейшего роста заболеваемости и от наличия коек в больницах. По словам медика, если мест в стационарах не останется и коронавирусная инфекция станет протекать более тяжело, подобныен ограничения будут оправданы, поскольку банально «негде будет лечить» новых заболевших.

Напомним, 12 июня мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, вводящий новые противокоронавирусные ограничения. Из-за роста числа заражений 15 — 19 июня объявлены в столице выходными днями. Из-за чего с 13 по 20 июня в Москве не работают детские игровые комнаты и фуд-корты в торгово-развлекательных центрах и иных общественных местах. Вдобавок к тому, закрыты аттракционы в московских парках. Также ограничивается работа ресторанов и ночных увеселительных заведений.

Несомненно, что такое решение нелегко далось столичным властям, поскольку из-за прошлогоднего локдауна сильно пострадали многие предприниматели мегаполиса. но, судя по ситуации с SARS-CoV-2, подобные меры оправданны.

В России по данным на вторник, 15 июня было выявлено 14 185 новых случаев COVID-19. Больше всего новых случаев COVID-19 было зафиксировано как раз в Москве. На столицу пришлось 6 805 новых заражений. Далее в списке «рекордсменов» идут Подмосковье и Петербург (1135 и 902 случая соответственно).


Также читайте:

В столице стражи порядка задержали «лосиноостровского маньяка» Поссорившаяся с соседями москвичка вырвала унитаз, порезала руку и заявила правоохранителям о ножевом ранении Суд признал живым ошибочно объявленнного умершим подмосковного пенсионера

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter