Подмосковные чиновники рассказали о штрафах, которые грозят владельцам собак с 25.06.21

В ближайшую пятницу в силу вступают поправки в региональный КоАП, принятые Мособлдумой в конце мая. Так, с 25-го июня за собак без намордника и поводка их владельцам «светят» 1-2-тысячерублевые штрафы.

Как напомнили в подмосковном Минсельхозпроде, аналогичные санкции предусматриваются за появление с собакой на детской площадке, школьной территории или детсада. При этом не важно: в наморднике будет животное или нет. Даже если его на себя оденет хозяин, все равно вынужден будет заплатить штраф.

Если собака нагадит в общественном месте, то ее владельцу выпишут «счет» на 0,5-1,5 тысячи рублей (понятно, сначала – по-минимуму, а в случае рецидивов – по-максимуму). Если кого-нибудь покусает, включая чужого питомца, – на 4-5 тысяч. Предусмотрены санкции и за причинение чужого имущества.

Как сообщил глава ведомства Сергей Воскресенский, внести в региональный КоАП поправки, касающиеся выгула животных, подтолкнули жалобы людей. Ранее подмосковная прокуратура обнародовала статистику, согласно которой за полтора года в области собаки свыше 2,5 тысячи раз нападали на «братьев своих старших», что имело печальные последствия для последних (вред здоровью). Среди пострадавших – порядка тысячи детей.

Некоторые поблажки власти сделали для маленьких собак, разрешив их выгуливать без намордников. Речь идет о декоративных породах (до 25 сантиметров в холке), а также остальных всех щенках (возрастом до 3 месяцев).

По логике вещей теперь власти просто обязаны обеспечить «собачников» специальные площадки, где они могли бы выгуливать своих питомцев.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Прокуроры проверят хозяина собаки-«беспредельщицы» в Новой Москве

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter