Непривитым от COVID москвичам запретили посещать кафе-рестораны

Если еще на днях столичные чиновники говорили о создании спецзон в заведениях общепита, в которых для привитых от коронавируса граждан будут созданы более комфортные условия, то теперь бары, рестораны и кафе работать де-факто будут только для них.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Свыше сотни предприятий общепита Москвы заявили о желании открыть безCOVIDные зоны

Новые требования к заведениям общепита в Москве вступают в силу с ближайшего понедельника – 28.06.21. Как сегодня сообщил Сергей Собянин, помимо привитых граждан, допускаться в них будут лица, которые в течение последнего полугодия переболели ковидной инфекцией, а также со свежим ПЦР-тестом (отрицательным, разумеется).

Как пояснил столичный градоначальник, ситуация в Москве складывается «очень сложная». В настоящее время в медицинских учреждениях находятся свыше 14 тысяч COVID-больных, у которых заболевание протекает в тяжелой форме. Как следствие, власти вынуждены были еще сильней «закрутить гайки».

Но было бы совсем жестоко оставить без любимых блюд непривитых гурманов, а потому для них заведения общепита разрешили работать на вынос. Прошедших же вакцинацию будут впускать внутрь заведений только после проверки QR-кода. «Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут», – предупредил Собянин.

Как долго будут действовать новые требования властей Москвы, остается пока лишь гадать. По нашим прогнозам, не меньше двух-трех месяцев. Ожидается, что в первой половине осени начнет давать «добрые плоды» массовая вакцинация, старт которой дала главный санврач Елена Андреева.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:
«COVID-2021»: Москва переходит от добровольной вакцинации к принудительной


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter