Московский суд санкционировал арест главного борца с коррупцией в Северо-Западном управлении таможни

Максим Розсыпало был задержан «чекистами» за вымогательство взятки. Как рассказали в Следственном комитете, в размере одного миллиона рублей.

В июле Максим Розсыпало, который около года возглавляет в Северо-Западном управлении ФТС антикоррупционную службу, вместе со своими коллегами разработал схему взимания дани с некой бизнес-структуры. Как известно, все гениальное просто. В данном случае: организация платит по 700 американских рублей за каждую машину, проходящую таможенные процедуры, а за это ей не докучают лишними проверками.

Однако в данном случае что-то пошла не так – видимо, не все простое гениально. Посредник сумел убедить коммерсантов, что им проще будет заплатить миллион рублей за беспроблемное оформление двух десятков автомобилей, а после передачи денег высокопоставленному борцу с коррупцией тот был задержан. Розсыпало инкриминируют преступление, предусмотренное 6-й частью 290-й статьи УК России. Ему грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом до 70-кратной суммы взятки.

После задержания он был доставлен из северной столицы в Москву, где ходатайство о заключении под стражу подозреваемого в мздоимстве таможенника в понедельник рассмотрел Дорогомиловский райсуд. Как следует из сообщения, распространенного пресс-службой суда вечером, Максим Розсыпало будет находиться в одном из столичных СИЗО до 14-го октября. Какое решение принято по другим участникам коррупционного скандала, остается пока неизвестным.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Завершено расследование дела «торговца должностями» из Росрыболовства

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Губернатору Беглову выгодно доверить принятие нового Генплана свежему составу ЗакСа. Какпишет «Интер Райт», Комитет по градостроительству и архитектуре Петербургасообщил о внесении корректировок в проект Генплана.