Отбывающий пожизненное за терроризм заключенный вспомнил, что его не устраивало содержание в СИЗО

Вопиющие цинизм и наглость проявил пособник террористов Ислам Яндиев, когда решил обратиться в суд с жалобами на плохое содержание. Пособник убийцы, который совершил теракт в московском аэропорту Домодево в 2011 году, счел возможным пожаловаться на неудовлетворительное освещение в камере.

В СИЗО Лефортово бандит находился с конца осени 2013 до первого месяца 2015-го. По его мнению, условия содержания там были «бесчеловечные». Например, заключенных редко выводили на прогулки, камеры плохо убирались, а личные вещи было неудобно хранить. За все перенесенные «страдания», заключенный требует от государства 300 тысяч рублей.

Есть, пожалуй, еще один пример подобного цинизма. Андерс Брейвик, норвежский террорист, осужденный за убийство в июле 2011 года 77 человек и отбывающий 21-летнее заключение в одиночной камере, тоже заваливал суды жалобами на «бесчеловечное» обращение. В частности, его не устраивало, что ему приносят холодный кофе, а еду разогревают в микроволновке. Массовый убийца также был недоволен тем, что ему приходиться пользоваться игровой приставкой старой модели.

Ислам Яндиев был одним из тех, кто помогал смертнику Магомеду Евлоеву подготовить и провести теракт в аэропорту. Вместе с братом и двумя друзьями, он помог переехать смертнику из Ингушетии в Москву. Там они сняли ему квартиру и снабдили поясом шахида. Они же отвезли его в Домодедово. В результате теракта 24 января 2011 года, погибли 37 человек, еще 172 получили ранения.