Дети-инвалиды из Северной столицы оказались в экстремальной ситуации на отдыхе в Анапе

Какое-то фатальное невезение преследует в этом году чиновников Петербурга, отправляющих детей в летние лагеря.

Несколько скандалов случились в начале лета в ДОЛ, расположенных в Ленобласти. Но хуже, когда детей отправляют за пределы региона, откуда без посторонней помощи вернуться не так просто. А еще страшнее, когда «жертвами» экстремального отдыха становятся дети с ограниченными возможностями и сопровождающие их родители.

Еще не забыт скандал, когда чиновники Красносельского района отправили детей-инвалидов и сопровождающих их взрослых в пансионат «Полярные зори» в Анапе. Родители забили тревогу, когда выяснилось, что в «номерах» пансионата невозможно находиться от обилия насекомых, грибков на стенах, санузлы в корпусах находятся в ужасном состоянии, а в кранах элементарно нет воды.

Тогда несчастных «отдыхающих» буквально эвакуировали в другое место, была найдена предприниматель, организовавшая такой «отдых», в отношении чиновников возбуждались дела по уголовной статье о «халатности». И вот новая история, происходящая сейчас в той же курортной Анапе, в детском лагере с похожим названием «Черноморская зорька».

В этот ДОЛ детей-инвалидов из Невского района оправили на отдых работники районной администрации. Но дело в том, что на весь Краснодарский край и на Анапу в частности, в последние дни обрушились сильнейшие ливни, в городе сейчас объявлен режим ЧС. Сводки оттуда приходят, как после настоящего стихийного бедствия: плавающие на трассах автомобили, затопленные дома, люди, идущие по улицам по колено, а то и пояс в воде.

Такая же участь постигла и «Черноморскую зорьку», где находятся белее ста человек детей и сопровождающих их взрослых. Проблема в том, что лагерь второй день, как затопило. Вода залила генераторы, поэтому взрослые и дети сидят без электричества. Нет горячего питания, вода находится уже не только на территории лагеря, она поступает в жилые помещения.

Главное, что рассказать о своем бедственном положении, несчастные могут только родственникам по телефону, да и то, если у кого-то «мобильники» еще не разрядились. Связаться с администрацией ДОЛ не удается – на территории осталось только несколько охранников, которые по словам родителей, не предпринимают никаких действий, чтобы спасти санаторий от окончательного затопления.

Не удается дозвониться и до администрации Невского района – наступили выходные. Между тем, потоки грязи и дождевой воды, уже начинают смешиваться с канализационными стоками, и от санитарии, у некоторых детей наблюдаются признаки ротавирусной инфекции.

А всего, по данным правозащитника Никиты Сорокина, который пытается помогать оказавшимся в непредвиденной ситуации жителям Невского района, в Анапе сейчас отдыхают около 300 детей из Петербурга. По прогнозам МЧС, в ближайшие дожди в курортном городе не прекратятся.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


В Петербурге пресекли очередной предвыборный скандал. Какпишет «Петербургская газета». петербургский городской суд не стал снимать с выборов кандидата в депутаты Госдумы Оксану Дмитриеву, которая выдвигается от «Партии Роста».