95-летний ветеран войны стал жертвой афериста на юго-востоке Москвы

30-летний мужчина выманил у ветерана 140 тысяч рублей. Когда мошенника повязали, у него при себе было только 46 тысяч. Остальные деньги из «заначки» старого человека, говорит, успел потратить.

Инцидент произошел в столичном районе Выхино-Жулебино. На домашний телефон 95-летнему ветерану ВОВ позвонил неизвестный, представившись другом его внука. По словам звонившего, родственник пожилого москвича на машине сбил девушку на «зебре», которая получила серьезные ранения. После этого мужчина сообщил, что во избежание уголовного преследования требуется крупная сумма для передачи семьей пострадавшей. Проверенная, как АК, схема отъема денег у граждан, а потому аферисты будут ею пользоваться еще долго.

Задержали лже-друга под Люберцами, в поселке Малаховка, где он снимал «угол» (приезжий, не житель столичного региона). Задержанному вменяется преступление по 2-й части профильной, 159-й, статьи УК России, предусматривающей до пяти лет колонии за мошенничество «с причинением значительного ущерба гражданину». Впрочем, обвиняемый утверждает, что «раньше этим не занимался». Если говорит правду, может отделаться штрафсанкциями (до 300 тысяч рублей) или исправработами (до 24 месяцев). А пока его отправили в СИЗО.

Как утверждает обвиняемый, он понятия не имел, что обманул ветерана Великой Отечественной войны. Со слов 30-летнего мужчины, позвонил по взятому наугад телефонному номеру. «Я извиняюсь перед потерпевшим за то, что сотворил», – также посчитал нужным сказать аферист.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Жулик заказал пиццу в полицейский участок на Мичуринском проспекте Москвы


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter