Старшего научсотрудника ВШЭ заподозрили в домогательствах к девочкам

В свободное от работы время высококвалифицированный специалист по прикладной математике «преподавал» девочкам 6-ти и 11-ти лет. Как можно догадаться, не модальную логику и теорию моделей, входящие в круг его профессиональных интересов.

Как сообщается со ссылкой на представителей Мещанского суда Москвы, старший научсотрудник Высшей школы экономики Евгений Золин по меньшей мере два месяца будет содержаться в СИЗО. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное 4-й частью 132-й статьи УК России. Серьезное обвинение – насильственные действия сексуального характера в отношении детей до четырнадцати лет.

По неофициальной информации, на счету подозреваемого в педофилии минимум две девочки (см. выше). С одной математик познакомился в своем дворе, после чего привел к себе на квартиру. Другая сама приходила – в гости к его сыну. Говорится о двух эпизодах, когда мужчина распускал руки. До большего вроде бы дело не доходило. Однако по указанным части-статье рискует надолго оказаться за решеткой – от двенадцати до двадцати лет. Предъявляемые ему обвинения сотрудник ВШЭ отвергает.

На сайте вуза сообщается, что 46-летний Золин занимает должность старшего научсотрудника Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии. В 1997-м выпустился из университета Ломоносова, получив специальность «Математика. Прикладная математика». В 2002-м защитил кандидатскую. Среди профессиональных интересов, помимо перечисленного, – математическая логика. Насколько верны подозрения о его непрофессиональных интересах к маленьким девочкам, подтвердит или опровергнет следствие.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:В подмосковном Пушкино завершено расследование дела пожилого педофила

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter