Байден не удостоил российского журналиста ответом на вопрос

На недавнем саммите Большой двадцатки, корреспондент «Известий» был отогнан охранниками от президента США Джо Байдена. Кроме журналиста из России были лишены внимания и другие корреспонденты с остального мира, их также начали разгонять. Охранники объяснили жестами, что президент должен пройти. Ни на один вопрос Байден так и не ответил.

Президент Штатов, судя по всему, ведет себя чуть ли не как подросток. Так, он не появился на значительной части культурной программы для участников G20 в столице Италии. Первая леди Джилл Байден «поддержала» президента, не появившись на экскурсии в Колизей. Байден же не отходил далеко от американского посольства в Риме, побывав на мессе в церкви Сан-Патрицио.

Возможно, Первой леди уже все известно о Риме и Италии в целом, ведь семейное древо у нее берет свое начало из «страны в форме сапога». Прадед Джилл Байден, Гайтано Джакоппа, переделал свою фамилию в американо-звучащую, когда прибыл в США, превратив ее в Джейкобс, что было девичьей фамилией Первой леди до женитьбы с Байденом.

Два дня назад, 29 октября, состоялась встреча Эммануэля Макрона и Джо Байдена. Всё бы ничего, вот только американский президент умудрился опоздать более чем на час. Тема встречи – потеря Францией многомиллиардного контракта, в котором значится поставка атомных подводных лодок военным из Австралии. Такой ущерб Франция получила из-за появления оборонного альянса AUKUS, в который входит США, Великобритания и Австралия. До встречи американского и французского президентов, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон хотел «разрулить» ситуацию, предложив по телефону Макрону восстановить сотрудничество.