Московские хирурги пришили мужчине отпиленные торцовочной пилой пальцы

Медики рассчитывают, что со временем пострадавший в результате несчастного случая мужчина сможет пусть и частично, но использовать руку для захвата и удержания различных предметов.

Как рассказали в больнице №71 Москвы, с 2015 года носящей имя Михаила Жадкевича (знаменитый советский хирург, скончавшийся в середине 1980-х), в ходе экстренной операции были сшиты кровеносные сосуды, более сотни пальцевых нервов – 123, мягкие ткани. В итоге врачам удалось восстановить кровоснабжение поврежденного пилой сегмента руки, избежав некроза его тканей.

Операция по сшиванию нервов, сухожилий, мышц и кожи длилась свыше семи часов, сообщил завотделением микрохирургии больницы Валерий Чичкин. Со своей стороны в столичном Департаменте здравоохранения охарактеризовали проделанную медиками работу как «ювелирную».

Однако для восстановления функций руки больному потребуется длительная реабилитация. Тем не менее специалисты дают благоприятный в целом прогноз, отметили в Депздраве. Т.е. надежда, что мужчина сможет когда-нибудь снова взять рабочий инструмент, имеется. Только пусть это будет рубанок, а не пила.

Во многом успешной операции способствовало то обстоятельство, что очевидцы ЧП смогли быстро остановить кровотечение, а карета «скорой помощи» – прибыть на место происшествия через считанные минуты и в спешке не забыть в стерильные бинты упаковать отпиленные фрагменты кисти. Еще через полчаса пострадавшего осматривали хирурги больницы Жадкевича.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Феминистки ликуют? Сотрудник медицинского НИИ остался без работы из-за недостаточной толерантности к женщинам-хирургам


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Помощники Беглова держат на крючке всех чиновников Смольного. Какпишет «Интер Райт», на прошлой неделе в Петербурге был задержан руководитель Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Инцидент получился громким по нескольким причинам.

https://inright.ru/news/politics/20211116/id_20687