ЦЕНА ЗА МОЛОДЕЖЬ

Зампред Молодежной палаты при Мосгордуме Александр Гнездилов выступил против проекта федерального закона «О поддержке молодежных и детских объединений». Гнездилов обратил внимание на отрицательный отзыв Федеральной антимонопольной службы, а также на то, что законопроект освобождает от конкуренции молодежные и детские объединения в вопросах размещения государственного заказа. В частности, проект закона предусматривает, что государство сможет напрямую выделять деньги на проведение различных молодежных и детских предприятий, минуя конкурсные процедуры. Это дает широкие возможности для коррупции.

Александр Гнездилов сослался на данные, опубликованные в газете «Ведомости»: за последние годы из 467 миллионов рублей, которые Росмолодежь выделила молодежным и детским объединениям, 26 миллионов получило движение «Наши», а 441 миллион — организации, созданные бывшими и нынешними лидерами этого движения.

Проект закона также оставляет определение критериев поддержки молодежных и детских объединения на усмотрение агентства под руководством Василия Якеменко. Речь идет отнюдь не обо всех молодежных и детских объединениях: законопроект устанавливает их минимальную численность, необходимую для обращения за господдержкой: 500 человек для общероссийских движений и 200 для межрегиональных. С учетом других требований в реестр, дающий право претендовать на господдержку, попадут только самые крупные объединения, имеющие значительный бюрократический аппарат. В случае с детскими объединениями, считает Гнездилов, речь идет о профанации самого такого понятия.

Кроме того, законопроект не закрывает возможность финансирования политических молодежных организаций государством. «Если организация честна и не скрывает, что она принадлежит к той или иной политической партии — как, например, Молодежная фракция «Яблока» — она не имеет права на господдержку. А если она, как «Молодая гвардия Единой России», де-юре самостоятельная организация, никак якобы не связанная с партиями — то имеет. Мы приучаем таким образом себя и своих сверстников к лукавству, крючкотворству и обходу законов — заявил Александр Гнездилов — Кроме того, активная поддержка государством «Наших», Селигера — 110 миллионов рублей из бюджета в 2011 году, никак не препятствует топтанию портретов неугодных нашистам политических деятелей. Это очевидно является экстремистской выходкой».

По мнению Гнездилова, государство должно больше внимания уделять нематериальным формам поддержки молодежи, дебюрократизировать и декоррумпировать сферу молодежной политики. «В конце концов, молодежь не должна чувствовать, что основной смысл участия в общественных объединениях — это деньги. Общественная деятельность это сфера в первую очередь для альтруизма, желания что-то изменить в мире к лучшему, а не бизнес. — убежден Александр Гнездилов — Зачастую молодежному объединению нужна в первую очередь информационная поддержка и место для действия, а не финансирование, особенно если это стихийное движение, не имеющее регистрации и бухгалтерии».

Гнездилов стал единственным членом Молодежной палаты, проголосовавшим против проекта закона.