Трамвайные пути в Европе

Власти Москвы выступили с очередным предложением по благоустройству города. В этот раз они предложили обустроить трамвайные пути, засеяв их газонной травой.

И пока среди чиновников, экологов и специалистов по озеленению идут жаркие споры за внедрение этой идеи, в странах матушки-Европы газоны уже давно украшают рельсы. «Зеленые» пути получили распространение в таких городах как Барселона, Франкфурт, Брюссель, Страсбург, Познань и многих других. Современные технологии действительно позволяют сделать транспортную систему не просто удобной, но и экологичной. Так что чиновникам определенно есть с кого брать пример.

Остенде, Бельгия

Впервые озеленять трамвайные пути начали в 80-х годах прошлого века.

Практический эффект от реализации такого решения чувствуется сразу. Пути приобретают совсем иной эстетический облик, в городах становится не так жарко, пыльно и шумно, а объёмы ливневых сточных вод заметно уменьшаются.

Ницца, Франция

Сегодня эта технология активно используется во многих европейских городах, являясь примером разумного и рационального подхода к обустраиванию городской среды.

Бильбао, Испания

Страсбург, Франция

Варшава, Польша

Фрайбург-в-Брайсгау, Германия

Брюссель, Бельгия

Карлсруэ, Германия

Лион, Франция

Чехия, Прага

Берлин, Германия

Зелёная трава является местом обитания некоторых видов насекомых, поэтому это сказалось и на биоразнообразии городской среды.

Амстердам, Нидерланды

Бордо, Франция

Познань, Польша

Москва

Инициатива уже почти сама реализовалась

Источник:http://www.adme.ru