Число полицейских на душу населения в Европе

Даже после 22-процентного сокращения численности МВД Россия продолжает оставаться одной из самых полицейских стран мира. В Европе по числу полицейских на душу населения нас опережают Кипр, Косово и Белоруссия.

Всё время «реформ» численность МВД непрерывно росла. Если в СССР на 280 млн. населения в милиции работало 628 тысяч человек, то к 2010 году в России на 140 млн. населения их численность выросла до 900 с лишним тысяч. Таким образом, численность сотрудников МВД по сравнению с советским временем выросла в 3,5 раза (из расчёта на душу населения).

В результате реформы МВД, начиная с 2011 года число полицейских сократилось на 22%, и сегодня в России их насчитывается чуть более 700 тысяч. По их соотношению на душу населения Россия не рекордсмен, но тут надо пояснить, что в нашей стране полицейские функции также выполняют внутренние войска, ФСКН и частично ФМС (во многих странах мира эти ведомства являются частью полиции). Если бы эти службы были в составе МВД, Россия наверняка числилась мировым рекордсменом, опережая и Белоруссию (чуть выше 900 полицейских на 100 тысяч населения) и султанат Бруней (1074 полицейских).

Если отдельно взять крупные города мира, то российская столица тоже окажется одним из лидеров по числу полицейских на душу населения.

В 2010 году в Москве насчитывалось 98 тысяч полицейских. Тогда глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев (ныне министр МВД) пообещал сократить штат московской милиции более чем на 20%.Таким образом, если это сокращение прошло в полной мере, то сегодня число полицейских на 11,5-миллионый город должно быть около 79 тысяч. Это примерно уровень Рио-де-Жанейро (135 и 138 горожан на 1 полицейского, соответственно). При этом показатель убийств на 100 тысяч населения в Москве почти в 6 раз ниже, чем в Рио-де-Жанейро (6 и 35 на 100 тысяч населения, соответственно).

Для сравнения: в Париже 1 полицейский приходится на 644 жителя города (уровень убийств – 2 на 100 тысяч населения), в Нью-Йорке – 1 полицейский на 240 горожан (уровень убийств 5,6).

Источник:Блог Толкователя