Депутат Госдумы о скандале с олимпийцами на Универсиаде: «Все они являются именно СТУДЕНТАМИ!»

Сборная России досрочно стала победительницей Универсиады-2013 в общекомандном медальном зачете. Уже ни одна другая страна не сможет опередить хозяев Игр в Казани по количеству золотых наград.

Согласно официальному сайту соревнований, на данный момент в активе россиян рекордные в истории Универсиад 114 золотых медалей. У ближайшего преследователя — сборной Китая — 21 золото, а у японцев, занимающих третью строчку — 19 медалей высшей пробы.

Универсиада в столице Татарстана завершится 17 июля, и уже очевидно, что Россию никто не сможет обогнать даже теоретически.

Напомним, победителями предыдущей Универсиады, которая проходила в 2011 году в городе Шэньчжэнь, стали китайцы (75 золотых медалей), россияне заняли вторую строчку (42 золота).

Между тем мнения российских СМИ и блогеров по поводу наших побед на Универсиаде разделились. Одни говорят, что это результат подготовки и больших вложений в спорт со стороны государства, другие утверждают, что против иностранных студентов наши руководители спорта выпустили профессиональных спортсменов. Приводится, в частности, информация о том, что среди них более 50 призеров прошлой Олимпиады-2012 в Англии и порядка 150 человек, которые являются мастерами спорта и заслуженными мастерами.

Досрочную победу российской сборной в Уверсиаде-2013 для «Московского монитора» с места событий прокомментировал член партии «Единая Россия», зампред комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи в 4-ом и 5-ом созывах депутатов Госдумы, а также член комитета по образованию в текущем 6-ом созыве Ильдар Гильмутдинов.


— Сейчас многие любители спорта в России, а также многие СМИ полагают, что на Универсиаде в Казани против иностранных студентов выставили подготовленных российских спортсменов-профессионалов, которые якобы случайно учатся в каких-то вузах. Как полагают наблюдатели, это накладывает на саму идею Универсиады печать фальши. Правдоподобны ли эти слухи?

— Не понял — кто именно это говорит??


— Данная точка зрения сейчас активно муссируется многими российскими интернет-изданиями и блогерами.

— Возможно Вы пользуетесь какими-то непроверенными московскими источниками информации. Потому что я слышу подобное мнение в первый раз — в настоящий момент у нас в Казани таковое отсутствует даже на уровне слухов.

Если честно, мне даже сложно комментировать эту глупость. Я совершенно не вижу смысла использовать липовых студентов, когда российская сборная спортсменов выступает у себя на родине.

В любом случае, любой хозяин у себя дома чувствует себя уверенно. И мы выставили на Универсиаде сильнейших российских студентов практически по всем видам спорта. И все они являются именно СТУДЕНТАМИ!

По моему говорить о том, что мы задействовали на проходящей в Казани Универсиаде липовых студентов, имея в распоряжении столь прекрасно подготовленную сборную, как минимум некорректно и глупо.

А вообще, если честно, по отношению к людям, распространяющим эти неправдоподобные слухи, необходимо в судебном порядке применить санкции на основании оскорбления нашей российской сборной.