«Рай»: психдиспансер в Елатьме

В небольшом городке Рязанской области, Елатьме расположены 6 учреждений для умственно отсталых детей и взрослых. Большинство из них считают себя счастливыми людьми хотя бы потому, что выжили, и не догадываются, что происходит за стенами их психдиспансера.

Фотограф Анастасия Руденко начала свой проект 9 мая. «На празднике я познакомилась с харизматичным парнем, который был очень похож Ван Гога. Его звали Володя. Он пригласил меня к себе в гости, оказалось, что он живет в психо-неврологическом интернате, и, конечно, меня к нему в гости не пустили. Я решила исследовать это странное место. Это было начало проекта», – вспоминает она.

Посёлок на реке Ока, в 300 км к востоку от Москвы, является домом для шести учреждений для умственно отсталых детей и взрослых. Создание учреждений датируется со времен Великой отечественной, когда они были созданы как приюты для детей, потерявших родителей во время войны. Со временем учреждения стали приютом для детей с психическими расстройствами, родители которых отказались от них при рождении, или потому, что их родителей лишили родительских прав.

«Серия называется Рай, потому что это поистине райские места, а пациентов учреждений я сравниваю с безгрешными людьми, существовавшими в райских садах», – поясняет Руденко. CNN пошла немного дальше, и озаглавила эту серию«Русский Рай» .

К сожалению, сельская местность – это единственное место, где органично могут жить недееспособные люди с психическими заболеваниями. В большинстве своём от таких детей отказываются еще при рождении. Например, родители бросают 30% детей с синдромом Дауна отказываются, 90% из этих отказников умирают в доме малютки в первый год жизни из-за отсутствия заботы, необходимой при таком диагнозе. Учреждения типа Елатьмы дают им хоть какой-то шанс выжить.

«Мне было очень проблематично получить доступ в учреждения даже на пару дней, потому что эти институции очень закрытые, они не хотят пускать фотожурналистов и ничего показывать, пользуясь предлогом, что мы имеем дело с больными людьми. Единственные люди, которые очень приветливы и открыты, были сами пациенты», – вспоминает Руденко.

Ниже фотографии, как выглядит этот «Рай» в Елатьме:

Источник:Блог Толкователя