Психолог о суровой «Церкви Челябинского метеорита»

В Челябинской области появилось религиозное движение «Церковь Челябинского метеорита». Его последователи убеждены, что упавший в регионе 15 февраля этого года болид является посланцем Бога, содержащим бесценные знания об устройстве Вселенной. Кроме того адепты «Церкви» полагают, что огромная сила небесного тела может спровоцировать апокалипсис, а попытки «непосвященных» поднять его со дна озера Чебаркуль уже спровоцировали волнения в Сирии.

Как объяснили активисты, длительный контакт метеорита с посторонними лицами, относящимися к нему как к простому камню, крайне нежелателен и может повредить содержащуюся в нем информацию. Поэтому «посвященные» просят власти как можно быстрее передать посланца им. Участники движения уже готовят документы, чтобы стать официальной религиозной организацией и после этого приступить к постройке великого храма для хранения метеорита и информационной работы с ним. Конечной целью организации является мировое признание Челябинска святым городом, который станет местом паломничества миллионов людей.

На тему появления нового религиозного движения в Челябинской области корреспонденту «Мосмонитора» интервью дала известный московский психолог, руководитель психологического центра «Счастливая семья» Ирина Корчагина.


— Почему в России, казалось бы — цивилизованной стране грамотных людей, возрождаются первобытные культы небесных явлений? Торы, Перуны, летающий макаронный монстр Кхулту – может это просто уход от реальных проблем, попытка забыть о неблагополучной жизни?

— В этом конкретном случае я вижу абсолютный признак какой-то психической болезни, каких-то отклонений. А рудименты культа язычества вообще сидят в каждом человеке, все это желание поклонятся кустам, каким-то, цветам…


— Можно ли такое поведение считать желанием уйти от проблем, от действительности?

— Я считаю, что это просто не совсем здоровые люди, у них начинает разыгрываться нездоровая фантазия, и на этой почве развиваются какие-то страхи. Им всем нужно лечиться, всем обращаться к хорошим психиатрам.


— То есть, все подобные культы, религиозные движения собирают таких странных людей…

— Про все культы я огульно говорить не буду. В каждом культе есть свои причины, почему они создаются и почему становятся привлекательными для людей. И какие задействованы психологические крючки, чтобы на эти культы подсадить людей. Здесь же я не вижу никакого культа, здесь я вижу некую теорию, которую создали вокруг метеорита. Для меня, как для здорового, рационального человека, очевидно, что в этом конкретном случае у людей большие проблемы с психикой. Но если копать глубоко, то христианство тоже когда-то возникло из секты, которую не признавали, гоняли и по-всякому преследовали.


— Сегодня этих людей всего 50 человек, но все подобные движения, как правило, должны расти и шириться. Где они найдут столько людей с психическими отклонениями, которые пополняли бы эту секту?

— Чем больше о них будет писать пресса, тем быстрее и больше они найдут последователей. Я вас уверяю, в России психически нездоровых людей значительно больше, чем людей здоровых. Тем более в глубинке, где людям нечем заняться и где водку жрут литрами. Ведь не случайно, всех этих зеленых человечков, пришельцев, привидений и т.п. видят не в Москве, не в крупных городах, а именно в глубинке, где им за каждым кустом мерещатся гуманоиды. Я почему-то ни разу ничего такого не видела, как и всякий рациональный человек.