Разгромленные церкви египетских христиан

За время «Арабской весны» в Египте было разрушено более 40 христианских церквей, а местные копты – самая старая христианская община в мире – стали объектом зверского преследования радикальных исламистов. При дальнейшем «развитии демократии» коптам грозит полное уничтожение. Фотограф Дегнер заснял, как выглядят коптские церкви после нападения на них исламистов.

Чем оборачивается «демократия западного типа» в арабских странах, хорошо видно на примере местных христиан – именно их «свобода» преследует в первую очередь. К примеру, в Ираке до американского вторжения в 2003 году проживало 2 млн. христиан, сегодня их осталось всего 140 тысяч (большая часть бежала в Ирак или Европу, десятки тысяч были убиты озверелыми толпами).

Сегодня «демократизация» добралась ещё до двух стран арабского мира, в которых находятся многочисленные христианские общины – Сирии и Египта. И если в Сирии режим Асада ещё как-то противостоит нападениям на христиан со стороны исламистов, то в Египте «зачистка» коптов при наступлении «демократии», принесённой «Арабской весной» еще несколько недель назад шла полным ходом.

Военные, пришедшие к власти в Египте в ходе переворота, остановили погром местных христиан. Более того, вынесены уже первые приговоры нескольким вандалам и убийцам коптов: 11 членов «братьев-мусульман» на днях были приговорены к пожизненному заключению. Этот приговор вызвал бурю негодования в среде исламистов, и они поспешили «отомстить» за него христианам – варварыподожгли древнейший в Египте христианский храм. Огонь уничтожил монастырь в городе Далга, который был построен 1600 лет назад. Вместе с храмом сгорели священные для египетских коптов иконы и мощи святых. Пожар продолжался три дня. «Монастырь горел несколько раз в течение трех дней, а его разграбление продолжалось неделю, в конце концов, были вырваны даже проводка и выключатели», — рассказывал настоятель монастыря отец Йоаннис.

После прихода военных к власти в Египте, прекративших дальнейшее распространение «демократии» в Египте, стали ясны масштабы погромов местной христианской общины за те пару лет, что у власти были «избранные на свободных выборах» исламисты (чьим предводителем был президент Мурси).

После начала «Арабской весны», по данным Союза коптских организаций, страну покинуло более 140 тысяч христиан, а толпы погромщиков разграбили и сожгли в этой стране более 40 христианских храмов, среди них – 10 католических церквей, несколько лютеранских и 30 православных – коптских и греческих. Такие сведениясообщает радио Ватикана. При обороне христианских церквей исламистами было убито 14 полицейских и военных.

Ватиканская газета «Оссерваторе романо» в связи с этими событиями напоминает, что копты – египетские христиане, представители одной из самых древних ветвей христианства, сохранившие в своей истории и культуре черты, уходящие корнями в глубину веков, в мир фараонов и их подданных. Копты составляют почти 10% жителей страны. Они представляют собой неарабское коренное население Египта, прямых потомков древних египтян, и насчитывают около 8 млн. человек. Большинство коптов принадлежат к Коптской православной церкви из числа дохалкидонских церквей. Часть коптов (около 150 тысяч человек) принадлежит к Коптской католической церкви. Христианское учение нашло множество последователей в Египте в середине I века. Как полагают копты, принес его их первый патриарх – апостол Марк, автор одного из четырех канонических Евангелий. Фактически копты – самая древняя христианская община в мире.

После военного переворота лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири поддерживал антихристианские действия салафитов, утверждав, что «за египетской революцией 30 июня 2013 года стоит заговор США, совершенный при поддержке военных и коптского меньшинства».

Со своей стороны, патриарх Коптской церкви Папа Тавадрос II еще в июле действитеьно поддержал военных, отстранивших от власти Мохаммеда Мурси. Он тогда говорил: «Мы всегда были толерантным обществом, но теперь кто-то хочет нас разделить». Для коптов приход военных был единственным спасением от тотального их уничтожения.

Министр обороны и глава военной хунты Абдель Фаттах Ас-Сиси пообещал христианам, что восстановление всех храмов будет произведено за счет государства. А пока временной мерой, предпринятой военными, является сооружение защитных сооружений от исламистов-погромщиков. Так, вокруг кафедрального храма в Александрии возведут оборонительную стену, чтобы защитить святыню и застройки при храме от вооруженных нападений, сообщаетKatolik.ru

Часть относительно светских режимов в арабских странах поддержали действия военных по защите христианского меньшинства. Так, принц Иордании Гази бен Мухаммадсчитает , что в последнее время арабы-христиане впервые за сотни лет превратились в мишень. По его мнению, арабы-христиане не только стали жертвой слепого и глухого подстрекательства к мятежу, но и страдают просто потому, что они христиане. Он подчеркнул, что христиане появились в ближневосточном регионе раньше мусульман и не являются колонизаторами.

Фотограф Дэвид Дегнер провёл несколько дней в конце августа в регионе Эль-Минья, изаснял , какие глубокие раны получили христианские церкви Египта:

Источник:Блог Толкователя