«Россия использует политическое давление вопреки правилам ВТО»

Согласно заявлению врио главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ведомство разрешит Литве ввозить молочную продукцию на территорию РФ. Соответствующий запрет, а также усиление контроля за ввозом литовских мяса и рыбы были установлены в начале октября, на что Вильнюс пригрозил обратиться с жалобой в ВТО.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал известнейший российский экономист и общественный деятель, научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Евгений Ясин.


— Литва пригрозила обратиться с жалобой в ВТО, если Россия не снимет запрет на поставки молочной продукции, а также литовской рыбы и мяса. Как видим, Роспотребнадзор быстро пошел на попятную. Означает ли это, что вступление в ВТО лишило Россию рычагов экономического давления на несговорчивых соседей?

— В каком-то смысле это ослабило возможности использования тех методов, к которым Россия ранее могла прибегнуть. Но мы исходим из убеждения, что при членстве в ВТО можно позволить себе делать все, что мы делали раньше, а если возникают какие-то неприятности, кто-то начинает жаловаться, тогда по ходу дела нужно применять какие-то меры. Уступать, договариваться или что-то еще, но все равно мы живем с убеждением, что все делают то же самое, что делала Россия, не будучи членом ВТО.

Это не совсем так – все же значительная часть членов ВТО предпочитает жить по правилам и соглашениям, которые приняты в этой организации. Но пока Россия недостаточно конкурентоспособна и в данном случае просто использует показатели импорта, как способ политического давления. И так просто мы от этого пока отказываться не будем, дождемся, когда нам сделают выговор, будем спорить в ВТО, будем доказывать, что там действительно плохая продукция.

Это такое представление, что если наша страна о чем-то договорилась, потом нужно по этой договоренности спорить и конфликтовать до последнего — по разным трактовкам и так далее. Среди членов ВТО таких споров бывает много.