Твиттец подкрался незаметно

Уже невозможно подсчитать, сколько раз за последние два-три года Госдума бралась за Интернет. Было все: и защита в Сети авторских прав поэтов-режиссеров-композиторов, и «борьба с экстремизмом» вплоть до блокировки сайтов, и ограничения в денежных переводах. Из последних идей –приравнивание популярных блогеров к СМИ и теперь вот изобретение «Чебурашки» (почти «Белочки»), в качестве нашей посконной альтернативы Всемирной паутине.

Можно, конечно, спорить об этих депутатских затеях, рассуждать об их своевременности и даже говорить о плохой подготовке и требовать доработки. Но, как показывает практика, смысла в этом нет, принцип работы Думы один: «Если я чего решил, то выпью обязательно» (с). Но пока думцы отчаянно бьются за контроль над рядовыми пользователями, они упускают из виду важный момент: их коллеги тоже знают, что такое Интернет.

И это их, коллег, иногда подводит. Причем, как показывает та же практика, подводит, обычно, в пятницу по вечерам или в выходные и праздничные дни.

Последний пример – Дмитрий Рогозин, в ночь на субботу пронзительно написавший в Твиттере: «Эх, ребята. Поменял бы сейчас, не задумываясь на миг, все свои должности на счастье быть сейчас в одном окопе с защитниками Славянска!». Да, надрыв, но какая силища духа в этих словах вице-премьера, хоть и не служил он никогда, да и окопов в Славянске нет.

Одна популярная радиостанция тут же провела опрос слушателей на предмет: «Стоит ли руководству правительства пойти навстречу Рогозину, освободить его от «всех должностей» и дать возможность поехать в Славянск?». Не беремся судить, порадовался ли сам Рогозин, наверняка перечитывавший свой пост утром на свежую голову, итогам голосования — 90% «за», но никто, как говорится, за язык не тянул.

А вот комментарии на сайте той же радиостанции, точно понравятся главному ВПК-чиновнику значительно меньше: из самых вежливых там только что-то вроде «Никто не держит» и «Флаг в руки».

И ведь предупреждали же Рогозина старшие товарищи еще два года назад: попридержи эмоции в Интернете. Тогда его просили быть сдержаннее в выражениях после известной записи о Мадонне: «Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей». Не внял.

К несчастью, среди наших «партийных и государственных деятелей» не один Рогозин такой технически продвинутый. Взять того же депутата-единоросса Андрея Исаева, который прославился зимой прошлого года феерическими комментариями к одной статье «Московского комсомольца». И тоже, что характерно, в пятницу вечером.

Тогда Исаев писал в своем Твиттере: «В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим». Потом, через некоторое количество времени и, видимо, «булек»: «Мелкие твари – расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко».

Шума своими перлами Исаев, на тот момент зампред Секретаря Президиума Генерального совета «Единой России», председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, наделал много. Редактор «МК» Павел Гусев даже обращался по этому поводу в Генеральную прокуратуру.

Но все разрешилось как-то само собой через полгода, в минувшем октябре, когда Исаев с помощником пытались совершить перелет из Петербурга в Москву. Тогда из-за их пьяного дебоша рейс задержали на полтора часа, а самих «артистов» милиция с большим трудом ссадила с самолета. С тех пор Исаева не слышно, в смысле – буквы на всеобщее обозрение он больше не выставляет.

Можно вспомнить еще и малосимпатичную историю с Олимпийской чемпионкой, депутаткой Ириной Родниной и фотографиями Барака Обамы с супругой на фоне банана, которые она выложила в Твиттере.

После того, как Интернет взорвался возмущением, а саму депутатшу обвинили чуть ли ни в расизме, женщина стала путаться в показаниях. Сначала она объясняла, что фотку ей «прислали друзья из Америки», потом ссылалась «на свободу слова», позже заявила, что ее Твиттер кто-то взломал, чтобы «подставить», но, в конце концов, просто удалила скандальную фотографию.

К чему мы это все? Поскольку уже ясно, что думских сидельцев от возможности что-нибудь сотворить с Интернетом креативит не по-детски и никуда от этого не деться, хочется, чтобы параллельно с законами, направленными на борьбу с «экстремистами», «разжигателями» и «пятой колонной», то бишь, со всеми нами, эти затейники сочинили хотя бы один документик для внутреннего пользования.

И чтобы в этом документике было четко прописано, по каким дням, в какое время и в каком состоянии пользоваться Твиттером, Фейсбуком и прочими радостями социального общения истинным партийцам не просто не рекомендуется, но и запрещено. Чтобы не было больше никаких «бананов», «мелких тварей» и «окопов под Славянском».