«Если Запад не остановит зарвавшихся лидеров Украины, Россия начнет действовать»

Лидер фракции «Батьковщина» в Верховной Раде Сергей Соболев, ссылаясь на информацию и.о. министра обороны Украины, заявил, что информация о захвате пророссийскими активистами бронетехники, введенной в Краматорск в рамках проведения антитеррористической операции, не соответствуют действительности. По словам депутата, вооруженные подразделения сами маскировали свои бэтээры российскими флагами, чтобы проникнуть на территории, которые контролируют сепаратисты.

Напомним, утром украинские СМИ сообщили о том, что на шести бронетранспортерах, перешедших в Краматорске на сторону митингующих, были установлены российские флаги.

По распоряжению врио президента Александра Турчинова, на востоке Украины проводится антитеррористическая операция, там задействована тяжелая техника. В Славянске и Краматорске во вторник вечером военные штурмовали объекты, занятые сторонниками федерализации, уже есть информация о первых жертвах.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших московских политологов Алексей Зудин.


— Сегодня юго-восток Украины выбрал себе президента, им стал генерал-полковник юстиции Анатолий Визир. Сегодня же в Одессе заявили о создании независимой народной республики, там, видимо, скоро тоже будет свой президент. Не исключено, что горячие головы вроде Махно или Петлюры, появятся в центральной Украине и поставят под сомнение киевскую власть. Не поторопились ли Европа и США, сделать ставку исключительно на Яценюка, Тимошенко и Турчинова? Что они будут делать, если эти лидеры скоропостижно сойдут с политической сцены?

— Я думаю, что выражение «поторопились», применительно к лидерам ЕС и США в отношении ситуации на Украине, это слабое слово. Эти люди сделали ставку на киевских политиков, совершивших переворот, очень давно. И здесь нужно отдельно разбираться, на каком уровне рисовались и реализовывались проекты по втягиванию Украины на Запад, кем они были обеспечены.

Мы знаем, что все это делалось, фактически, все два послесоветских десятилетия. Сами американцы называли очень крупную сумму, потраченную на это, но как потом объясняли эксперты, она касалось только одного из каналов. Есть много свидетельств, что Соединенные Штаты проводят свою внешнюю политику в режиме, который условно можно назвать частно-государственным партнерством. То есть, работа государственного департамента, собственно официальная внешняя политика, это только часть внешней политики.

Очень много реализуется по, условно говоря, общественной линии – есть очень много различных организаций, аффилированных и связанных с американской политической элитой и много, как мы знаем на конкретных примерах, реализуется по линии частной инициативы. Прежде всего – частные армии и наемники.

Я думаю, по большому счету, на Украине и Запад, и США, и лидеры Европейского Союза стали жертвами собственного проекта. То есть, они с самого начала разработали рисковый амбициозный проект. Но поскольку они давно живут в режиме автокоммуникации – самим себе задают вопросы по поводу других стран, в том числе России и Украины, и сами себе на эти вопросы отвечают, то риски этого проекта были исключительно велики. И сейчас этот проект начинает разваливаться.

Можно, конечно, взглянуть на ситуацию и по-другому, что ставка была сделана не на то, чтобы присоединить Украину к западной коалиции. Ставка была сделана на то, чтобы развалить Украину и превратить ее в некое слабоорганизованное пространство, главная ценность которого будет состоять в том, что оно будет антироссийским, будет заточено против России. Но хаос, как известно, можно организовать, а вот можно ли им управлять сколько-нибудь длительное время – это уже из области фантастики и конспирологии.

Поэтому сейчас, я думаю, главная тайная реакция и настроение американских и европейских лидеров – это очень большая растерянность, они сами себя загнали в тупик. Но, прежде всего, в тупик себя загнали киевские власти, и они продолжают при этом двигаться в том направлении, которое они себе изначально определили. Отчасти потому, что они подчиняются инерции, она сейчас очень велика, и денег уже вложено очень много, а отчасти потому, что они не могут позволить себе потерять лицо на фоне всех этих событий.

Поэтому дальнейшую перспективу я вижу в сочетании нескольких факторов. Во-первых, это стойкость и упорство жителей юго-востока Украины и тех новых лидеров, которые там появляются, буквально, на наших глазах. Это тоже величина не обязательно постоянная, и здесь возможны разные повороты. Потому что, в отличие от подготовки майданов и в отличие от тренировочных лагерей для новых бандеровцев, на юго-востоке задействованы, прежде всего, мирные люди, которые не готовили себя к противостоянию, и к ситуациям, сопряженным с риском для жизни, в которых им сейчас приходится участвовать.

Во-вторых, многое зависит от способности или неспособности киевских властей и дальше проводить эту операцию по усмирению юго-востока. Мы видим, что она, скорее провальная, чем успешная, но останавливаться эти люди не собираются. И третий, очень важный фактор – это позиция России. Потому что, как аккуратно было заявлено кем-то в Совете Федерации, Владимир Путин продолжает обладать полномочиями по использованию российских войск, в том случае, когда к этому возникнет настоятельная необходимость. И Россия очень долго проявляла сдержанность, все западные заявления по поводу военной активности со стороны России были ложными, были попыткой повысить политическую напряженность, связанную с мнимой перспективой российского вмешательства.

Но следует помнить, что если киевские власти не образумятся, если в результате действий военных и полувоенных формирований, подчиняющихся киевским властям, начнут гибнуть люди, а Запад ничего не предпримет, чтобы остановить эту безумную политику, то российское руководство не только будет иметь возможность, но порсто обязано будет вмешаться в эту ситуацию. Пока, как мы видим, Владимир Путин настойчиво обращает внимание и президента США и Ангелы Меркель, на то, что все развивается в исключительно опасном направлении и западные лидеры должны использовать свои контакты и связи с киевскими властями, чтобы их остановить. Если этого сделано не будет, то тогда России придется действовать.