Знаменитые сиамские близнецы

Сейчас сиамские близнецы — уже не такая большая редкость, как раньше. Тому есть несколько объяснений: во-первых, число людей с врождёнными аномалиями зависит от общего количества населения планеты, а во-вторых, медицина шагнула далеко вперёд, и у сиамских близнецов теперь намного больше шансов выжить при рождении.

Когда-то их считали уродами — теперь же относятся по-другому. Многих сиамских близнецов можно разделить, но некоторые предпочитают жить вместе всю жизнь.

Однако всего несколько десятилетий назад судьба у всех сиамских близнецов была одна — служить потехой публике. Для них это был самый лёгкий способ заработать на жизнь, и часто даже неплохо заработать. Мы хотим рассказать вам о нескольких сиамских близнецах, которые в прошлом были знамениты.

1. Византийские близнецы

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Паре безымянных сиамских близнецов в X-м веке удалось выжить в младенчестве, о чём свидетельствуют записи, оставленные несколькими историками того времени. Десять веков назад сиамских близнецов было мало, так как в древнем мире врождённые аномалии считались плохим предзнаменованием, и поэтому детям часто позволяли умереть.

Мальчики родились в Армении и уже взрослыми приехали в Константинополь. Они были известны при императорском дворе, а позже бродили по сёлам, выставляя себя напоказ. Примерно во времена правления Константина VII в. середине 900-х годов они вернулись в Константинополь, где один из близнецов умер. Врачи предприняли попытку разделить их — это стало первой операцией такого рода в истории. К сожалению, второй близнец сумел прожить всего три дня.

2. Венгерские сёстры

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Хелен и Джудит родились в Венгрии в 1701-м году предположительно с интервалом в три часа. Правда это или нет, напуганной и обессиленной родами матери предстало ужасное зрелище: тазы девочек были сросшимися, спина к спине. С двух до девяти лет девочек выставляли напоказ по всей Европе, и в каждой стране их осматривали местные врачи.

Сёстры выучили множество языков и дуэтом пели для публики. Джудит, сестра, которая родилась второй, была физически слабее: в шесть лет она перенесла инсульт, в результате чего левая половина её тела оказалась парализована, поэтому последствии при ходьбе она опиралась на более сильную Хелен.

Когда девочкам исполнилось девять лет, они ушли в монастырь, где жили в уединении до самой смерти, умерли они в один день в возрасте 22-х лет.

3. Чанг и Энг Бункер

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Чанг и Энг Бункер родились в Таиланде (в то время государство называлось Сиам) в 1811-м году. Их рождение вызвало такой переполох, что король Сиама приказал убить детей, но мать отказалась отдать своих мальчиков, так что приказ короля не был выполнен. Они стали настолько известными, что через несколько лет «сиамскими близнецами» стали называть всех сросшихся близнецов, но если говорить именно о Чанге и Энге, то их так звали просто потому, что они родились в Сиаме.

Британский торговец Роберт Хантер наткнулся на близнецов, когда те были подростками, и решил забрать их в Англию. В течение многих лет Чанг и Энг ездили по Англии и США, демонстрируя своё тело и способности. Когда им исполнился 21 год, Чанг и Энг возглавили своё дело и стали получать большие деньги.

В 1839-м году они бросили шоу-бизнес и купили ферму в Северной Каролине. Они женились на двух сестрах, несмотря на возражения родителей девушек, и дали жизнь 21 ребёнку. Несколько раз Чанг и Энг просили врачей разделить их, но в то время доктора даже не брались сказать, что произойдёт. Они оставались сросшимися вплоть до смерти в 1874-м году: когда умер один близнец, второй прожил всего три часа.

4. Милли и Кристина Маккой

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Милли и Кристина Маккой родились в Северной Каролине в 1851-м году в семье рабов, принадлежавших Джебезу Маккею. Когда им было восемь месяцев, хозяин продал близнецов вместе с матерью Джону Первису. Первис перепродал их Джозефу Пирсону Смиту и его партнеру по имени Брауэр. Затем девочек похитили, они нашлись только спустя три года в Англии и вернулись в США.

Когда девочки подросли, они научились петь дуэтом для шоу. Их хозяин умер в 1862-м году, и близнецы перешли по наследству к его младшему сыну Джозефу, который придумал им другую легенду. Он говорил публике, что перед зрителями — не сиамские близнецы, а одна девушка с двумя головами, четырьмя руками и четырьмя ногами. Милли и Кристина выходили на сцену под псевдонимом Двуглавый Соловей и были переименованы в Милли-Кристину, как будто действительно были одним человеком.

Они пели, танцевали и играли на музыкальных инструментах; девушки пользовались большим успехом и после отмены рабства заработали много денег, гастролируя уже для себя. Из шоу-бизнеса сёстры ушли в возрасте 58 лет, поселившись в Северной Каролине в городе Колумбус и снова став Милли и Кристиной.

Они умерли в 1912-м году в возрасте 61-го года с интервалом в 17 часов.

5. Джованни и Джакомо Точчи

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Джакомо и Джованни Баттиста Точчи родились в Локане, Италия, примерно в 1875-м или в 1877-м году. Их отец был так потрясен появлением близнецов, что сошёл с ума и примерно через месяц после рождения сыновей попал в психиатрическую больницу.

Казалось, что сыновья были одним мальчиком с двумя туловищами, росшими из одного пояса, но на самом деле они были двумя разными людьми. Когда врачи в Европе осмотрели их, это подтвердилось: каждый близнец мог чувствовать и контролировать только одну ногу — они так никогда и не научились ходить на ногах, но ползать могли.

Большую часть времени близнецы вполне ладили, а во время конфликтов обменивались тумаками. Детство братья Точчи провели, гастролируя по Европе, а в 1891-м году переехали в Америку, где провели пять лет. В 1897-м году, почти достигнув совершеннолетия, Джакомо и Джованни поселились на вилле в Венеции, добровольно удалившись от общества и ведя крайне уединённый образ жизни.

Об их дальнейшей жизни мало что известно. Ходили недостоверные слухи, что они женились на двух женщинах. Умерли они после 1912-го года, но точная дата их смерти тоже неизвестна.

6. Роза и Жозефа Блажек

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Роза и Жозефа Блажек родились в Скрежове, Богемия (ныне Чехия) в 1878-м году. Сёстры были сросшимися в области малого таза и имели достаточно общих костей, чтобы разделение оказалось невозможным. В течение многих лет Блажек гастролировали, но постепенно посетителей, а значит, и денег становилось всё меньше.

В 1909-м году в газетах появилась новость о том, что Роза беременна, и в 1910-м году она действительно родила мальчика, названного Францем. Что касается отца, то некоторые газеты писали, что известно, кто этот человек, но его брак с Розой невозможен, потому что фактически это было бы двоеженством. Другие писали, что они с Розой были женаты, но он погиб на войне.

Сама Роза никогда не говорила, кто был отцом, и ребёнок рос сиротой, что существенно поддержало карьеру близнецов — маленький Франц всегда сопровождал Розу и Жозефу во время гастролей. Когда в 1922-м году сёстры заболели, внезапно появился их брат, заявивший, что будет заботиться о сёстрах. На самом же деле он хотел убедиться, что они по-прежнему не разделены, и он унаследует всё их состояние.

Близнецы умерли почти одновременно, а их состояние составляло $400.

7. Орисские сёстры

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Очаровательные Радика и Дудика Нейк родились в 1888-м году в Ориссе, Индия. Местные жители решили, что сросшиеся младенцы — это плохое предзнаменование, и отец хотел сам разделить их, но Радика и Дудика срослись хрящами на груди, так же как и Чанг и Энг Бункеры.

В 1888-м году девочек купил шоумен по прозвищу Капитан Колман (Captain Colman) — он стал показывать их в Европе, как «экзотических» близнецов-индусок. Они приобрели огромную известность, когда в 1902-м году Дудика заразилась туберкулёзом, и доктор Эжен-Луи Дойен из Парижа в срочном порядке провёл операцию по разделению, чтобы спасти жизнь хотя бы Радике.

Операция прошла успешно, девочек разделили, но на следующий день Дудика умерла: вскрытие показало, что причиной её смерти стал туберкулёз, а не операция по разделению. Впрочем, Радика тоже болела туберкулёзом и умерла в парижском санатории год спустя. Доктор Дойен снимал операцию, и в итоге фильм показывался зрителям вместо близнецов.

8. Виолетта и Дейзи Хилтон

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Виолетта и Дейзи Хилтон родились в Великобритании в 1908-м году, они срослись в области таза, но никаких жизненно важных общих органов у них не было. Близнецов купила Мэри Хилтон у их матери-буфетчицы, и на своём первом шоу девочки появились в три года.

Девушки пели, танцевали и играли на музыкальных инструментах, давая представления по всей Европе и США, а когда Мэри Хилтон умерла, близнецы достались её дочери и зятю. В 1931-м году они подали на своих «хозяев» в суд и получили свободу и $100 000.

Затем они придумали свою собственную театральную постановку и продолжали гастролировать с этим номером даже тогда, когда стали пожилыми. Они снялись в двух фильмах — «Фрики» 1932-го года и своём собственном беллетризованном биографическом фильме «Скованные для жизни» 1951-го года.

В 1961-м году их тур-менеджер бросил их в Северной Каролине, и им пришлось устроиться на работу в местный продуктовый магазин — там они и оставались вплоть до своей смерти от гриппа в 1969-м году. Согласно судебно-медицинской экспертизе, Виолетта после смерти Дейзи прожила ещё от двух до четырёх дней, но у неё не было возможности позвать на помощь.

9. Симплисио и Лусио Година

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Симплисио и Лусио Година родились в 1908-м году в городе Самар, Филиппины. Два мальчика срослись хрящами и кожей в области таза, спиной к спине, но при этом были достаточно гибкими, чтобы иметь возможность поворачиваться друг к другу лицом. На гастролях в США 11-летних мальчиков увидел богатый филиппинец Теодор Янгео, который отвёз их в Манилу, вырастил в роскоши и позаботился об их хорошем образовании.

В 1928-м году Симплисио и Лусио женились на сёстрах-близнецах (не сиамских) Нативидад и Викторине Матос. Правда, сначала братьям Година пришлось доказать в суде, что они действительно являются двумя разными людьми — с этим возникли трудности, когда клерк отказался выдать им свидетельства о браке. Когда процесс завершился, обе пары сыграли свадьбу, и Симплисио и Лусио играли на музыкальных инструментах и танцевали со своими жёнами.

В 1936-м году, когда братья Година были ещё молоды, Лусио заболел воспалением легких. Экстренную операцию по разделению провели сразу после его смерти, но Симплисио заболел спинным менингитом и умер 12 дней спустя.

10. Маргарет и Мэри Гибб

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Маргарет и Мэри Гибб родились в Холиоке, штат Массачусетс, в 1912-м году. Им повезло больше, чем многим другим сиамским близнецам: их родители не хотели выставлять их напоказ, продавать или эксплуатировать. Они также не захотели разделять девочек, хотя несколько врачей предлагали сделать операцию, вдохновлённые, без сомнения, успехом доктора Дойена.

Маргарет и Мэри учились на дому в частном порядке. Но в 14 лет они решили, что могут самостоятельно принимать решения относительно своей жизни, и отправились в Нью-Йорк в надежде стать успешными актрисами. В течение следующих нескольких десятилетий они играли в небольших театрах и выступали в цирке.

Два раза появлялся слух, что Маргарет помолвлена, а однажды люди начали говорить, что близнецов скоро разделят. Но их так и не разделили, замуж ни одна из сестёр тоже не вышла, так что все эти слухи могли быть просто рекламным трюком.

Близнецы вернулись в Холиок в 1942-м году и открыли магазин. В 1949-м году они полностью отошли от дел и жили тихой, ничем не примечательной жизнью до 1966-го года, когда Маргарет поставили диагноз — рак. Но даже тогда близнецы Гибб отказались от операции по разделению и умерли в 1967-м году с интервалом в несколько минут.

Источник:http://www.publy.ru