«У Путина нет армии для удара по Украине»

Штаб армии ДНР собирается переместиться в Донецк и Горловку, поскольку украинские войска вошли в Славянск и Краматорск. Краматорск пришлось сдать из-за отсутствия в нем достаточного количества укрепленных защитных позиций, объясняют представители ополченцев. Мирное население обоих городов покидает родные места, спасаясь от возможного продолжения военных действий.

К слову, украинская армия теперь проверяет документы у всех оставшихся жителей Славянска, и любой человек, выглядящий хоть сколько-нибудь подозрительно, может быть задержан военными.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал известный политолог и оппозиционер Вячеслав Мальцев.


— Пошли слухи о недовольстве бездействием в вооруженных силах России, а недавняя поездка Путина к батьке Лукашенко заставляет предположить, что заключено что-то вроде союзного договора или договора о проходе войск. Может мы действительно подошли к черте, когда бездействовать преступно и удар армии России по украинским войскам стал неизбежен?

— Да ничего подобного нет и не предвидится, это же очевидно. Никогда Путин не пойдет на то, чтобы ввести войска в Украину. А сепаратистов, которые на эту поддержку сильно рассчитывали, Путин сдал давным-давно, еще когда в начале мая имел беседу с этим господином из Швейцарии

(имеется в виду Президент Швейцарии и действующий представитель ОБСЕ Дидье Буркхаймер, визит которого в Россию и встреча с Президентом РФ состоялись 7 мая этого года – «Мосмонитор»).

Не надо быть очень дальновидным и сведущим в политике, чтобы понять – все эти информационные поводы намеренно «вбрасываются» СМИ для того, чтобы население думало, что Путин может что-то решить. А он поставлен на рельсы и едет по ним, не принимая никаких самостоятельных решений. Что – поездка к Лукашенко? Да всего лишь дружеская встреча. Лукашенко, что ли, введет свои войска в Украину вместе с российскими? Ничего подобного!

Не пошлет Путин войска в Украину. Для начала, их придется снять практически в полном составе с других мест – с Кавказа, например. Нет у России настоящей армии, некого посылать в Украину – 2-3 дивизии, да и все. Так что не все так просто, как нам пытается преподнести г-н Киселев.