«России не стоит бояться Джона Теффта»

В ночь на 1 августа Сенат США утвердил на должность посла в России кандидатуру Джона Теффта, ранее предложенную президентом Бараком Обамой. Вашингтон выбрал преемника Майкла Макфола еще в апреле, агреман на его назначение пришел из Москвы в начале июля. Отметим, что Джон Теффт — кадровый дипломат, который за время своей карьеры приобрел репутацию координатора цветных революций в Грузии и на Украине.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных политологов Сергей Михеев.


— Назначенный сегодня официально послом США в России Джон Теффт имеет репутацию конструктора «


цветных революций»


. Во многом благодаря его усилиям в Грузии произошла «


Революция роз»


, благодаря которой к власти пришел Михаил Саакашвилли, а в Киеве случился майдан, переросший в гражданскую войну. Назначение Теффта в Россию говорит о том, что Америка и в отношении России готовит подобный сценарий?

— К Грузии Теффт не имел отношения. Он стал послом уже после «Революции роз». Что касается России: понятно, что санкции, которые американцы инициировали, направлены на дестабилизацию внутренней ситуации в России. Расчет простой: станет плохо жить, обыватель также почувствует на себе санкции и выйдет на Болотную площадь.

Однако я считаю, что на данном историческом этапе подобный план не получится. Он слишком примитивен. Ну а то, что Теффт имел к этому отношение в других странах – это однозначно. Американцы назначили его послом у нас именно сейчас – это тоже показатель. Они прекрасно знают, кто он и как к нему относятся.


— Самое непонятное в этой истории: почему зная о репутации Джона Теффта, РФ не отклонила его кандидатуру как полномочного посла?

— Я думаю, это говорит о том, что его нечего бояться. Грузия, Украина, Киргизия и другие страны, где случались оранжевые революции — все это стало возможным благодаря слабости местной власти. В России американцам не позволят действовать так, как они привыкли. Поэтому согласование кандидатуры Теффта послом говорит об уверенности в собственных силах Кремля. Никаким гением революций Теффт не является, ничего особенного он не умеет и не знает.

Методы противодействия этим схемам революций понятны и известны. Более того, американскому послу не дадут работать в таком режиме, в каком он работал, к примеру, на Украине. В странах, где происходили цветные революции, американцы в своих посольствах создавали штабы для оппозиции, которая приходила за деньгами, инструкциями и т.д. Но это происходило потому, что тамошние власти позволяли так действовать.

Прекрасно противодействует этому господин Лукашенко и Белоруссия, где европейцы и американцы неоднократно пытались создать какие-то волнения, но у них ничего не получилось. Потому что власть жестко пресекала и не давала иностранным посольствам становится штабами оппозиции.