Гуманитарные коридоры для людей второго сорта

Избранный украинский президент Петр Порошенко приступил к исполнению озвученного во время инаугурации плана по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке страны. Он распорядился создать гуманитарный коридор для доставки мирного населения из зоны АТО в другие регионы Украины. Примечательно, что Порошенко пошел наперекор российским политикам, предложившим доставлять людей на территорию РФ.

Напомним, 3 июня дипломаты стран-участников закрытого заседания Совбеза ООН без энтузиазма восприняли представленный российским постпредом Виталием Чуркиным проект гуманитарной резолюции по Украине. Резолюция, в частности, предполагает создание сторонами гуманитарных коридоров для эвакуации населения и оказания ему помощи.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из ведущих столичных политологов Сергей Михеев.


— Новый президент Украины Петр Порошенко разрешил создать гуманитарные коридоры в зоне АТО. Но только в сторону Украины. Значит ли это, что он боится, что люди от него «проголосуют ногами» в сторону России, десятки или даже сотни тысяч украинцев?

— Это в первую очередь значит, что Порошенко не предполагает прекращать боевые действия на юго-востоке Украины. Если бы было принято решение о прекращении, то и гуманитарного коридора никакого не надо было бы выстраивать.

А что касается «голосования ногами», то да, украинские власти действительно очень опасаются этого. Если начнется исход украинцев в сторону России, то, во-первых, эти люди обретут в нашей стране защиту, а во-вторых – автоматически станут сторонниками России. Поэтому естественно стремление украинской власти остановить этот процесс, насильственно оставить этих людей на Украине. Вот для чего выстраиваются эти «гуманитарные коридоры», но вот можно ли назвать это решение гуманным?

Лично я считаю, что сегодня нет никакой возможности обеспечить безопасность тех людей, которые пройдут по этим «коридорам». Да и куда они придут? Туда, где их считают людьми второго сорта, где продолжится нарушение их прав и свобод? Я уверен, что власть будет оказывать на них давление, что будут разного рода провокации, нападения, преследование со стороны украинских спецслужб и т.п.