Бизнес в стиле Маевского


Почему бывший депутат Госдумы становится героем криминальной хроники

Коррупция является одной из сложных проблем современной России. О ней говорят на самом высоком уровне. Президент России постоянно поднимает эту тему. И дело не ограничивается разговорами. Достаточно вспомнить о громких отставках губернаторов Волгоградской, Новосибирской или Челябинской областей. По мнению экспертов, глава государства проводит курс масштабной борьбы с коррупцией. На фоне таких событий не особо привлекают внимание бывшие чиновники и депутаты. Хотя здесь можно обнаружить немало интересного.

ЗАЧЕМ СТЫДИТЬСЯ БЕРЕЗОВСКОГО?

К числу таковых вполне можно отнести бывшего депутата Госдумы от КПРФ Леонида Маевского. В первой половине 2000-х его имя часто и весьма скандально мелькало в прессе.

«Глава и владелец компании LV Finance Леонид Маевский в конце прошлой недели вернулся в Россию, — обыденно сообщал в апреле 2005 года сайт CNews. – Ранее г-н Маевский покинул территорию страны после того, как ему была прислана повестка о вызове на допрос в качестве подозреваемого по делу, связанному c продажей «Альфе» акций «Мегафона».

Как вы уже догадываетесь, Маевский совмещал карьеру бизнесмена и политика. Прославился тем, что баллотировался на пост губернатора Омской области и встречался в Лондоне с Борисом Березовским. А на одной из пресс-конференций в Москве в ноябре 2003 года Маевский и вовсе устроил скандал, заявив, что беглый олигарх финансирует КПРФ

— Березовский до сих пор финансирует КПРФ через принадлежащие ему фирмы, — цитировало Маевского агентство «Regnum». — Думаю, это ни для кого не секрет. Только другие об этом предпочитают молчать, а я говорю. И не считаю, что партии надо открещиваться от Березовского.

Подобные заявления дорого обошлись бизнесмену. Маевского исключили из фракции, а его политическая карьера покатилась под откос.

— Это вызвано не самим фактом встречи более года назад Маевского с Березовским, а шантажом, которым депутат пригрозил руководству Компартии, — уточнил позицию КПРФ секретарь центрального комитета партии Олег Куликов, читаем в Newsru.com.

По словам партийного функционера, Маевский требовал от руководства КПРФ, чтобы оно «расчистило ему место в одном из одномандатных избирательных округов в Омской области, где он намеревался баллотироваться на парламентских выборах».

Тогда же неприятности настигли Маевского и в Санкт-Петербургском госуниверситете телекоммуникаций. Ученые обнаружили в автореферате его докторской диссертации серьезные нарушения.

«Анализ научного труда г-на Маевского многих заставил схватиться за голову, — сообщала «Российская газета». — Как выяснили журналисты, большинство работ, на которые ссылался при подготовке и защите диссертации господин Маевский, были указаны им как авторские, что не соответствовало действительности. Этот факт подтверждают копии статей из сборника, в котором указан другой авторский коллектив».

В 2006 году даже рассматривался вопрос о лишении Маевского ученой степени, но дело в итоге спустили на тормозах.

ДЕЛО НА МИЛЛИАРД

Как это часто бывает, экс-депутат сосредоточился на бизнесе. Некоторое время Маевский был генеральным директором компании, владевшей блокирующим пакетом акций одного из операторов сотовой связи «большой тройки». Имя бывшего депутата хорошо известно в телекоммуникационном бизнесе.

Тем более странной выглядит история, в которой ныне фигурирует Леонид Маевский. Началась она в октябре 2010 года, когда бизнесмен обратился от имени предпринимателя Виктора Приходько в британскую инвестиционную компанию MaxfoldContractsLLP с целью вложить 1,4 млн евро.

Далее из офиса Маевского в представительство одного из иностранных банков было направлено письмо, в котором утверждалось, что адрес этой электронной почты принадлежит Приходько. В письме был договор, в котором содержалось распоряжение о перечислении 1,4 млн евро со счета Приходько в этом банке инвест-компании.

Однако после перечисления средств предприниматели потребовали расторжения договора и возврата внесенной суммы. Что и было сделано — в офис Маевского было доставлено более 54 миллионов рублей наличными. А уже в ноябре того же года Приходько обратился в прокуратуру Вены (Австрия), обвинив Maxfold Contracts LLP в… мошенничестве. После расследования суд признал справедливость претензий Приходько и обязал вернуть 1,4 млн евро.

Но эта темная история не закончилась. В январе 2014 года гендиректор MaxfoldContractsLLP обратился с заявлением в УВД по ЦАОГУ МВД России по г. Москве, обвинив в мошенничестве Маевского и Приходько. В настоящее время по этому делу ведется следствие.

«С октября по ноябрь 2013 года неустановленные лица, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих компании «Maxfold Contracts LLP»…и действуя якобы в интересах Приходько… получили от представителя компании «Maxfold Contracts LLP» Преображенского и похитили денежные средства в особо крупном размере на сумму более 1 000 000 рублей, — говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.