Boeing сбили неквалифицированные украинские военные

Самолет, потерпевший крушение на границе РФ и Украины, мог быть сбит неквалифицированными украинскими военными

Самолет малайзийских авиалиний, потерпевший крушение в четверг на границе России и Украины, сбили по ошибке неквалифицированные украинские военные, считает главный редактор российского журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

В четверг в Донецкой области Украины потерпел катастрофу малайзийский лайнер «Боинг-777», на борту которого находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. По предварительным данным, выжить не удалось никому.

«Учитывая переброску на восточную Украину дополнительных сил и средств украинской противовоздушной обороны и приведение их сегодня в повышенную боевую готовность, очевидно, что в результате проверки боевых режимов украинских зенитно-ракетных комплексов «Бук», в силу низкой квалификации персонала и боевых расчетов произошел либо случайный, либо непреднамеренный пуск по ошибке оператора, который привел к поражению малайзийского Boeing, пролетавшего над территорией Украины на высоте 10 тысяч метров», — сказал Коротченко РИА Новости в четверг.

Он добавил, что единственным средством, способным уничтожить самолет на данной высоте, является зенитно-ракетный комплекс «Бук», который штатно состоит на вооружении украинской армии.

По словам Коротченко, были сообщения, что ополченцы захватили несколько пусковых установок зенитно-ракетных комплексов «Бук», но официально украинские власти заявили, что они были неисправны, выведены преднамеренно из строя украинскими военными, перед тем как покинуть территорию воинской части.

«Применять их по прямому предназначению было невозможно. У ополченцев нет ни соответствующей квалификации, ни обученных расчетов, которые могли бы использовать эти зенитно-ракетные комплексы», — сказал собеседник агентства.


Президент России Владимир Путин

считает, что Украина несет ответственность за катастрофу самолета Malaysia Arlines.

«Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию», — сказал глава российского государства накануне поздно вечером на совещании по экономическим вопросам, которое он предложил начать с минуты молчания в память о жертвах катастрофы.

«Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины», — убежден он.

Путин поручил российскому правительству сделать все возможное для установления объективной картины катастрофы. «Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира», — потребовал он.

Путин напомнил, что он уже дал соответствующие поручения российским военным ведомствам, «чтобы они оказали необходимую помощь в расследовании этого преступления».


Повторение трагедии 2001 года?

Причины крушения малазийского лайнера пока не ясны. С апреля в районе авиакатастрофы украинские силовики проводят так называемую антитеррористическую операцию (АТО) против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. В операции применяется авиация, тяжелая артиллерия и системы залпового огня.

Пословам экспертов , военная техника, использующаяся украинской армией, досталась ей со времен Советского Союза, и ее применение в ходе войсковых операций вполне может привести к повтору трагедии с российским пассажирским самолетом, сбитым Украиной в небе над Черным морем в 2001 году. Тогда в ходе учений украинских частей ПВО ракетой комплекса С-200 был сбит российский Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. В результате погибли 78 человек — 66 пассажиров, большинство из которых граждане Израиля, и 12 членов экипажа.

У ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республикинет вооружения , способного сбить пассажирский самолет на высоте 10 километров, заявил РИА Новости после крушения малазийского Boeing 777 премьер непризнанной республики Александр Бородай.