Знаменитые художники с печатью безумия

Генийц и безумие — понятия, нередко идущие одной дорогой. Талантливые творцы часто воспринимают мир субъективно, кардинально отличающийся от взора простых смертных. Возможно, именно это отличает их работы и делает по-настоящему гениальными. Мы вспомнили несколько удивительных художников, страдавших в разные годы своей жизни психическими расстройствами, которые, однако, не смогли помешать им оставить после себя настоящие шедевры.


Михаил Врубель

Михаил Врубель, «Сирень» (1900)

10 безумных художников

Особую эстетику его картин даже не пытаются копировать — настолько самобытным было творчество Врубеля. Безумие настигло его в зрелом возрасте — первые признаки болезни проявились, когда художнику было 46 лет. Этому способствовало семейное горе — у Михаила родился сын с заячьей губой, а через 2 года ребенок умер. Начавшиеся приступы буйства чередовались с абсолютной апатией; близкие вынуждены были поместить его в лечебницу, где он и умер через несколько лет.


Эдвард Мунк

10 безумных художников

Эдвард Мунк, «Крик» (1893)

Картина «Крик» написана в нескольких версиях, каждая из которых выполнена разными техниками. Существует версия, что эта картина — плод психического расстройства. Предполагается, что художник страдал маниакально-депрессивным психозом. «Крик» Мунк переписывал четыре раза, пока не прошел лечение в клинике. Этот случай был не единственным, когда Мунк оказывался с психическим расстройством в больнице.


Винсент Ван Гог

10 безумных художников

Винсент Ван Гог, «Звездная ночь» (1889)

Необыкновенная живопись Ван Гога отражает душевные поиски и терзания, мучившие его всю жизнь. Сейчас специалисты затрудняются сказать, какой душевный недуг терзал художника — шизофрения или биполярное расстройство, но в клинику он попадал не один раз. Болезнь в конце концов привела его к самоубийству в 36 лет. Брат его Тео, к слову, тоже умер в сумасшедшем доме.


Павел Федотов

10 безумных художников

Павел Федотов, «Сватовство майора» (1848)

Не все знают, что автор жанровой сатирической живописи умер в психиатрической лечебнице. Он был так любим современниками и почитателями, что о нем хлопотали многие, сам царь выделил средства на его содержание. Но помочь ему, к сожалению, не смогли — адекватного лечения шизофрении в то время не было. Умер художник совсем молодым — в 37 лет.


Камилла Клодель

10 безумных художников

Камилла Клодель, «Вальс» (1893)

В молодости девушка-скульптор была очень хороша собой и необыкновенно талантлива. На нее не мог не обратить внимание мэтр Огюст Роден. Безумная связь ученицы и мастера изматывала обоих — Роден не мог бросить свою гражданскую супругу, с которой прожил много лет. В конечном итоге с Клодель они расстались, а она так и не смогла оправиться после разрыва. С 1905 года у нее начались буйные припадки, и 30 лет она провела в психиатрической лечебнице.


Франсуа Лемуан

10 безумных художников

Франсуа Лемуан, «Время, охраняющее Правду от Лжи и Зависти» (1737)

Физическое переутомление от напряженной работы, постоянные придворные интриги завистников в Версале и смерть любимой жены повлияли на здоровье художника и довели его до безумия. В результате, в июне 1737 года, через несколько часов после окончания работы над очередной картиной «Время, охраняющее Правду от Лжи и Зависти», во время параноидального приступа, Лемуан покончил жизнь самоубийством, заколов себя девятью ударами кинжала.


Луис Уэйн

10 безумных художников

Одни из последних работ Уэйна (представлены хронологически), наглядно иллюстрирующие психические расстройства художника

Больше всего Луиса вдохновляли коты, которым в своих карикатурах он приписывал человеческое поведение. Уэйна считали странным человеком. Постепенно его эксцентричность превратилась в серьёзное психическое заболевание, которое стало прогрессировать с годами. В 1924 году Луис был помещён в психиатрическую лечебницу, после того как спустил одну из своих сестёр с лестницы. Через год он был обнаружен прессой, и переведён в больницу Нэпсбери в Лондон. В этой клинике было относительно уютно, там был сад и целый кошачий питомник, и Уэйн провёл там свои последние годы. Хотя болезнь прогрессировала, его мягкая натура вернулась к нему, и он продолжил рисовать. Его основная тема — кошки — долгое время оставалась неизменной, пока не была окончательно вытеснена фракталоподобными узорами.


Алексей Чернышев

10 безумных художников

Алексей Чернышев, «Переправа на пароме» (1852)

Он подавал большие надежды, еще в юном возрасте прославившись, как талантливый пейзажист. Получил при выпуске большую золотую медаль Художественной академии, был отправлен на обучение в Рим, но там его настигла болезнь. С тяжелым расстройством психики художника поместили в дом для душевнобольных, где он вскоре и умер совсем молодым.


Ричард Дадд

10 безумных художников

Ричард Дадд, «мастерский замок сказочного дровосека» (1855-1864)

Британский художник заболел (по-видимому, шизофренией) в 25 лет. В больницу попал не сразу, что привело к трагедии: в приступе буйства он убил отца, в котором увидел воплощение дьявола. Практически весь остаток жизни провел в разных лечебницах, где не прекращал рисовать. Именно там Ричард создал свои самые известные произведения, среди которых и «Мастерский замах сказочного дровосека».


Цукиока Ёситоси

10 безумных художников

Цукиока Ёситоси, «Зеркало знаменитых женщин Японии» (1883)

Один из последних больших художников стиля Укиё-Э (японская гравюра на дереве), у нас больше известен его предшественник Хокусай. Его творчество очень ценили знатоки, но не многие знали, что художник болел и часто попадал в психиатрическую лечебницу. Потом ему становилось лучше и он возвращался к нормальной жизни. Слава в Японии росла и при жизни, и после смерти.

Источник:http://www.fresher.ru/2014/08/07/10-bezumnyx-xudozhnikov/