Автокредиты становятся роскошью

Многие россияне не смогут себе позволить автокредиты из-за растущих ставок и ужесточающихся требований к заемщику. Повышение Центробанком РФ ключевой ставки до 17 процентов сильно отразилось на рынке автокредитования. Некоторые банки приостановили выдачу кредитов на покупку автомобиля, другие продолжают кредитовать, но уже по новым, менее выгодным для заемщика условиям.


Ставки выросли

Как передаетРБК , на этой неделе процентные ставки по автокредитам повысили сразу несколько крупных банков. Так, в ВТБ24 оформление кредита на машину стоимостью 2 миллиона рублей с рассрочкой на три года и первоначальным взносом 15%, подорожало до 19,5% годовых, с 16,5% годовых, действовавших на прошлой неделе.

В Альфа-банке заем на тех же условиях подорожал до 26,49%, на 10 процентных пунктов по сравнению с прошлой неделей, в Русфинансбанке — до 34% годовых, в АйМаниБанк — до 28%.

Рост ставок по автокредитам отмечен во многих банках, говорят автодилеры. У кого-то повышение оказалось не таким значительным, а какие-то банки теперь готовы дать автокредит только под 38,5% годовых.

Ряд банков и вовсе прекратил выдачу автокредитов. В их числе Сбербанк и Райффайзенбанк. Последний взял паузу до конца недели для пересмотра процентной ставки. Отдельные банки предоставляют автокредиты только по зарплатным проектам.


Банки ужесточают требования к заемщикам

Кроме повышения процентных ставок банки ужесточат требования к заемщикам. В 2015 году крупнейшие российские банки пересмотрят условия выдачи потребительских кредитов и повысят требования к заемщикам. Такой прогноз содержится в последнем исследовании ЦБ, сообщает«Российская газета» .

Таким образом банки постараются отсеять заемщиков с потенциально высоким риском неплатежей по кредитам. Такая кредитная политика банков ограничит дальнейший рост доли в кредитах просроченной задолженности.

В будущем году банки ожидают сохранения негативных тенденции в нефинансовом секторе экономики, в том числе уменьшения реальных доходов населения, роста безработицы, повышения уровня закредитованности населения, снижения платежной дисциплины заемщиков. Эти тенденции будут оказывать определяющее влияние на изменения условий кредитования в ближайшее время.


Насколько подорожали машины

Напомним, что девальвация рубля привела к резкому росту цен на автомобили. Во вторникстало известно об увеличении стоимости машин Datsun, Mini и Mitsubishi. Ранее в декабре увеличили цены компании BMW (на 1-5,2 проц.), Infiniti (на 2-4 проц.), Mercedes-Benz (на 6-8 проц.), Nissan (на 2-3 проц.), Renault (на 3-5 проц.). 1 января подорожают и автомобили Audi — в среднем на 9 процентов.

Источник:http://autorambler.ru/journal/autobiz/24.12.2014/560990378/