«Бывшие советские республики не поддержат денонсирование Беловежского соглашения»

Первым о подписании «Беловежского сговора» узнал Буш-старший, посетовал в интервью «Русской службе новостей» экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев. По его словам, подобная инициатива исходила от Ельцина, Кравчука и Шушкевича, при этом ранее сам Горбачев неоднократно пытался вынести вопрос о завершении существования СССР на общественный референдум.

«Они тайно все сделали и сначала позвонили Бушу, доложили. Оказывается, центр у них там оказался», — продолжил Горбачев. По его мнению, незаконно было принимать такое соглашение только со стороны руководителей будущих государств России, Украины и Беларуси. Бывший президент СССР пытался настаивать, что такое решение на самом деле могло быть только народным.

Горбачев также рассказал, что просил Бориса Ельцина вызвать в Москву Леонида Кравчука, будущего президента Украины, для того, чтобы несколько отодвинуть момент распада советской державы. Но на встречу приехал только председатель Совета министров Казахской ССР Нурсултан Назарбаев. Вопреки пожеланиям главы СССР, его политические соратники поступили по своему.

Многие СМИ согласны с тем, что такой шаг Горбачева, как добровольный отказ от президентства, позволил избежать столкновений в обществе. «Я не мог рисковать и подставить народ под кровопролитие. Тем более в нашей стране, переполненной оружием», — такие слова политика приводит издание Lifenews.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.


— Михаил Горбачев в интервью «Русской службе новостей» определенно высказался, что так называемый «Беловежский сговор», уничтоживший СССР, прошел под кураторством США. При этом Горбачев заявил, что «беловежские соглашения» незаконны и не имеют юридической силы. Как по вашему мнению, если Россия действительно денонсирует «беловежские соглашения» и объявит о возрождении СССР, поддержат ли нас в бывших союзных республиках? И если да, то в каких?

— Мне кажется, все эти исторические игры бесполезны. Они могут иметь только символическое значение. Было понятно, что договор являлся незаконным. Но на территории нашей страны в то время реально шла революция, а во время революции законы не исполняются.

Я думаю, что наш парламент не пойдет на денонсирование Беловежского соглашения, ни Дума, ни Совет Федерации. Если же они это вдруг сделают, то даже самая близкая нам бывшая советская республика, а ныне государство Беларусь, не поддержит такой шаг. Она уже получила независимость, и терять ее даже по символическим документам, не захочет никакое, даже самое союзническое государство. Не стоит надеяться, что наши самые близкие союзники – Киргизия, Беларусь и Армения, а также Казахстан, — поддержат такую инициативу. Более того, в свете тех событий, которые сейчас происходят на Украине, некоторые из них собирались выходить из СНГ, хотя это образование тоже является символическим. То есть, для попыток возрождения какого-то союза сейчас не самое подходящее время.

Восстановить Советский Союз совершенно невозможно, и такую цель никто не ставит. Ссориться с бывшими советскими республиками, с которыми у нас хорошие отношения, тоже нет никакого основания. Много проблем принес Юго-Восток Украины, Донецкая и Луганская области, и пока что не понятно, как распутывать этот очень сложный узел противоречий.

Может быть, Горбачевым движут его старые обиды, но он не вовремя о них вспомнил. В последнее время он выступал в поддержку российской политики, в том числе присоединения Крыма. Конечно же, ему будет приятно, если Беловежские соглашения будут денонсированы, но больше ни к чему это привести не может, Горбачев не станет вновь президентом чего-то. Ради морального удовлетворения Михаила Сергеевича идти на конфликт с дружественно настроенным государством, таким, как, например, Белоруссия, совершенно ни к чему. Я думаю, такая логика будет поставлена во главу угла и у официальной власти.

Горбачев просто высказал свое мнение, а заодно в очередной раз гневно обрушился на то, как был ликвидирован Советский Союз. Нужно сказать, что тогда, действительно, сначала позвонили в Вашингтон Бушу, это было, а потом уже Горбачеву, что его и возмутило. У тех, кто подписывал Беловежские соглашения, были собственные интересы. Они хотели стать руководителями независимых государств, и чтобы над ними не было никакой, даже символической фигуры. Я думаю, в США в тот момент пребывали в растерянности. Такой мгновенный развал Союза их пугал, особенно в ядерном аспекте. Распад ядерной державы – дело опасное, и в своих обвинениях Михаил Сергеевич не совсем прав. Тогда в 91-м году Буш принял всю эту ситуацию к сведению и это все, что он мог поделать. Но не он эти соглашения подписывал, и не он СССР развалил. У этого действа были авторы, некоторые из них уже покойные, а некоторые еще вполне живы. Не нужно снимать с них ответственности и переносить ее на Буша или других американских политиков. Бурбулис и Шахрай – вот к ним нужно обратиться за расспросами, они реально участвовали в тех событиях, и сейчас они рядом с нами.