Александр Брод: «Стрельба Пореченкова в Донецком аэропорту — поступок не самый умный»

Последние сутки и Россия и Украина обсуждают действия актера Михаила Пореченкова: ополченцы дали ему пострелять из пулемета в аэропорту Донецка, что Пореченков с удовольствием и сделал. Потом он заявил, что СМИ совершенно напрасно раздувают историю со стрельбой в аэропорту, каак бы по солдатам ВСУ: «Естественно, это были постановочные кадры и даже патроны холостые».

Пореченков также объяснил и особенности своей экипировки; по его словам, он вынужден был надеть из соображений безопасности каску, потому что в этом аэропорту постоянно стреляют. Ну, а то, что каска оказалась с надписью “Пресса” – чистая случайность, просто “другой … под рукой не оказалось”. Факт стрельбы Пореченков категорически отрицает: «Ни в кого не стрелял ни в аэропорту, ни еще где бы то ни было в ходе своего пребывания на территории ДНР». Это он утверждает и в своем «Твиттере».

Но, по мнению украинских силовиков, Пореченков виновен в «обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия». В связи с этим, заявил руководитель МВД Украины Арсен Аваков, следственное управление Украины уже возбудило против Михаила Пореченкова уголовное дело и в самом ближайшем будущем актер будет объявлен в розыск. “При столь очевидных доказательствах преступления, решении суда – Интерпол активно поддержит розыск, и Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрадированным в Украину», — написал Аваков на своей страничке в Фейсбуке.

Если Пореченков будет задержан, он может провести в заключении от 7 до 12 лет. А 31 октября украинское агентство УНН сообщило, что служба безопасности Украины “открыла уголовное производство против гражданина Российской Федерации Михаила Пореченкова по ст.258-3 Уголовного кодекса Украины за участие в террористической деятельности т.н. «ДНР».

Сам российский актер уверяет, что приехал в Донецк с гуманитарной миссией, а сфабрикованной против него “дело” называет “совершенной глупостью и полным сумасшествием с их стороны” “Начинается раздувание истории, которая не имеет под собой никакой основы… Меня хотят назначить главным сепаратистом, начали кампанию против моего доброго имени. Мне кажется, они это делают от собственного бессилия,»- считает Пореченков.

В ДНР к не самой удачной игровой сцене с участием Пореченкова относятся заметно лояльнее. Так, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин в интервью “Интерфаксу” сразу высказал предположение, что это “скорее всего, киношная съемка». К тому же выводу склоняется и вице-спикер Верховного совета ДНР Мирослав Руденко: «Я думаю, что все это постановочные кадры и в реальных боевых действиях Пореченков участия не принимал». Так что многие совершенно справедливо считают, что все эти “уголовные дела” – всего лишь попытки некоторых киевских политиков поднять свой рейтинг на волне скандала.

В России поступок Михаила Пореченкова вызвал неоднозначную реакцию. Так, Союз журналистов России каску “Пресса” Пореченкову не простил и требует у актера извинений. А вот Эдуард Лимонов поддержал Пореченкова и призвал его в своем блоге не оправдываться перед некоторыми СМИ, «стреляющими по России ежедневно».

Те, кто, как и Пореченков, не видит во всей этой истории повода “ломать копья”, могут привести в защиту своей позиции историю с певицей Анастасией Приходько. Ее антироссийские выступления были куда более скандальными, настолько, что от нее отвернулись даже многие коллеги по цеху. Однако выходки Приходько были восприняты более адекватно, а именно — снисходительно.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.


— Понятно, что стрелял Пореченков из удали и озорства, а также ради саморекламы. Но все обернулось серьезно: украинцев возмутил сам факт стрельбы, а русских — то, что на актере была каска «Пресса». Как на ваш взгляд — в случае объявления Пореченкова в розыск в Интерпол, могут ему грозить неприятности в России?

— Поступок Пореченкова – конечно же, не самый умный. Похоже, он не знает многих вещей, например, того, что журналисты не имеют права брать в руки оружие, тем более если на них есть опознавательная символика. Надев каску “Пресса”, Пореченков нарушил журналистскую этику, журналистом не будучи – вот чем вызвана негативная реакция Союза журналистов. К тому же зачем было вообще затевать эту стрельбу, пусть и чисто постановочную? Хотелось бы услышать аргументированный ответ на этот вопрос, причем желательно не от Пореченкова, а от кого-то, кто, может быть, был рядом с ним, или от официальных представителей ДНР.

Ну и реакцию официального Киева, конечно же, никак нельзя назвать соразмерной и адекватной — не разобравшись в ситуации, возбуждать уголовное дело, объявлять в розыск, привлекать Интерпол и прочее. Однако именно такой реакции и следовало ожидать. В Киеве везде и во всем усиленно видят врагов – в Иосифе Кобзоне, например, которому запретили въезд на Украину после того, как он поддержал позицию Путина в вопросе о Крыме. Все эти “черные списки’ журналистов, а теперь еще актеров и деятелей шоу-бизнеса – все это просто свидетельство слабости и трусости киевских властей, осознающих собственную нелегитимность.