Места, где свирепствуют акулы-людоеды

По статистике ежегодно в мире от их зубов страдает около 110 человек, а каждая вторая жертва нападения лишается руки или ноги. Существуют 6 стран, у побережья которых обитают акулы-людоеды, и где стоит быть начеку.
США

Где именно: Флорида, Калифорния, Южная Каролина (всего – 1052 нападения); Гавайские острова: Мауи, Оаху, Кауаи (129 нападений).

Кто нападает: белая, тигровая, леопардовая и синяя акулы, акула-молот.

Пик сезона: на Тихоокеанском побережье Северной Америки акулы становятся злее в августе, сентябре и октябре, на Гавайских островах хищники наиболее активны с октября по декабрь включительно.

Пляжи Соединенных Штатов Америки — чемпионы по числу нападений акул на людей. По данным ISAF (международной организации, которая фиксирует случаи нападения акул) около 59 процентов всех нападений происходит во Флориде. Причем жертвами хищниц становятся не только серферы и дайверы. В мае 2014 года на пляже Мельбурн-бич (Melbourne Beach) белая акула весом больше тонны покусала молодую женщину, которая учила своих детей плавать.

В Калифорнии нужно соблюдать особую осторожность на популярном среди серферов пляже Болинас (Bolinas). Всего на калифорнийском побережье было зафиксировано 110 нападений, причем 10 из них — со смертельным исходом. Совсем недавно на пляже Манхэттен-бич вЛос-Анджелесе в пасть двухметровой белой акулы угодил пловец, участвующий в еженедельном заплыве.
Гавайские острова кишат рифовыми и тигровыми акулами. Чаще всего они нападают возле острововМауи ,Оаху иКауаи . Так, в июле 2014 года на северном побережье острова Мауи 60-летний местный житель вступил в схватку с большой рифовой акулой, заплывшей на мелководье рядом с пляжем.

6 стран, где свирепствуют акулы

Акула-молот
ЮАР

Где именно: Северный и Западный Кейп (всего – 239 нападений).

Кто нападает: белая и тигровая акулы.

Пик сезона: акулы в ЮАР нападают круглый год, следить за активностью хищников можно на сайтеsharkspotters.org.za .

В черном списке ISAF в Южно-Африканской Республике первое место занимает провинция Северный Кейп (97 атак, 13 смертей), в частности, республика Наталь — 90 нападений, 27 смертей. В Западном Кейпе особенно опасен кейптаунский пляж Фиш-Хук (Fish Hoek). Несмотря на то, что более полувека назад его огородили специальными сетями, атаки хищников на людей продолжаются. Последнее — уже третье за 2014 год — нападение произошло именно вКейптауне : четырехметровая белая акула обглодала до костей ноги серфингиста. Парень выжил, но ему предстоит длительное лечение.

6 стран, где свирепствуют акулы

Белая акула
Австралия

Где именно: Новый Южный Уэльс, Квинсленд (всего – 520 нападений).

Кто нападает: рифовая, песчаная, тигровая и большая белая акулы.

Пик сезона: в зимние месяцы — с января по март, в летние месяцы — с июня по июль.

Из-за близостиБольшого Барьерного рифа , который является традиционным местом обитания рифовых, песчаных, тигровых и белых акул, побережье Австралии занимает второе место в мире по количеству зубастых хищников. Только у берегов Нового Южного Уэльса ISAF зафиксировала почти две сотни нападений (68 – со смертельным исходом). Если верить статистике, ни один из пляжей Квинсленда вообще не может считаться безопасным для отдыхающих (163 случая, 45 смертей).

Остальные районы австралийского острова тоже небезопасны. В октябре 2014 года в спокойных водах залива Уайли две белые акулы буквально искромсали серфера, лишив его обеих рук.

6 стран, где свирепствуют акулы

Песчаная акула
Индия

Где именно: восточное побережье Индии (всего – 32 нападения).

Кто нападает: тигровая и тупорылая акулы.

Пик сезона: самые опасные месяцы – январь и май.

«Индийские» акулы, согласно официальной статистике, не самые опасные. Однако купальщикам все равно нужно быть начеку. Как утверждают специалисты ISAF, в водах Индийского океана, где обитают здоровенные тигровые и тупорылые акулы, большинство нападений просто не регистрируется. Последний громкий случай произошел в ноябре 2003 года у берегов Бенгальского залива: хищница прокусила левую руку американскому туристу, который решил искупаться при лунном свете.

6 стран, где свирепствуют акулы

Тигровая акула
Япония

Где именно: Вакаяма, острова Мияко и Сикоку, полуостров Ацуми (всего – 15 нападений).

Кто нападает: тигровая, белая и серо-голубая акулы.

Пик сезона: зимой (январь – февраль), летом (июнь – июль).

Несмотря на то, что в прибрежных водах Японии обитает большое количество акул, эта страна редко фигурирует в хрониках международных организаций, ведущих статистику акульих атак. За последние 100 лет здесь было зафиксировано 15 нападений, семь из которых привели к гибели жертв. В 2014 году хищники стали агрессивнее: в январе экипаж тонущего корабля подвергся нападению акул, и пятерых моряков найти так и не удалось. Второй случай произошел в июне — в 30 метрах от берега полуострова Ацуми молодого серфера атаковала разъяренная акула. Парню наложили несколько десятков швов, подлатав огромное количество связок и сухожилий.

6 стран, где свирепствуют акулы

Серо-голубая акула
Бразилия

Где именно: штат Пернамбуку (Ресифи) и Рио-де-Жанейро (всего – 101 нападение).

Кто нападает: бычья, тигровая и белая акулы.

Пик сезона: с января по июль.

На пляжах городаРесифи , расположенного на востоке Бразилии, наблюдается нетипичная концентрация акул. Самую печальную славу имеет пляж Боа Виажем (Boa Viagem), где, по данным ISAF, происходит 60 процентов всех нападений акул в Южной Америке. В июне 2013 года в акватории пляжа от многочисленных укусов двухметровой хищницы погибла 18-летняя девушка. Акулы заплывают и назнаменитые пляжи Рио, но, к счастью, там редко доходит до жертв. Последнее серьезное нападение произошло в 2003 году наКопакабане .

6 стран, где свирепствуют акулы

Бычья акула

Источник:http://redigo.ru/article/781/page/3