Американцы создают «умные» дроны-беспилотники

В Америке существует агенство DARPA (Defence Advanced Research Project Agency), разрабатывающее новые технологии для вооружённых сил США. Несколько лет назад DARPA заинтересовалась нейроморфными чипами, вложив в их разработку миллионы долларов. Это компьютерные чипы, которые имитируют биологическую активность мозга. Технологию не забросили, и теперь компания HRL Laboratories собирается интегрировать эти чипы в летательные дроны.

Как это будет работать и чем нам грозит? По сути, это не совсем искусственный интеллект, который нам показывают в фильмах, так что восстания машин можно пока не бояться. В дроны встраивается нейроморфноый чип, который имеет 576 кремниевых нейронов, общающихся между собой электрическими импульсами. При помощи датчиков и камер дрон будет получать информацию, после чего реагировать на ситуацию по своему усмотрению. Пока это не совсем автономная машина и участие человека еще необходимо, но уверен, вскоре дроны смогут самостоятельно выполнять задачи.

Ученые провели уже первые испытания. Дрона поместили в комнату в которой он раньше еще не был. Его задача была составить виртуальную карту помещения используя датчики. Вся информация собиралась при помощи нейронов и анализировалась. Запустив второй раз беспилотник в комнату ученые убедились, что он легко в ней ориентируется, используя полученные данные. По словам разработчиков, это лишь первый шаг и будущее именно за самообучающимися роботами. Звучит конечно здорово, но у медали две стороны. Поэтому от этой технологии стоит ждать не только хорошего. Впрочем дело ведь не в роботах, а в людях, которые их создают.

Источник:http://www.qwrt.ru/news/2695