Суд признал «женщину Сердюкова» виновной в многомиллиардных хищениях

Пресненский райсуд Москвы выносит обвинительный приговор главной фигурантке дела «Оборонсервиса». Судья Татьяна Васюченко заявила, что вина экс-главы депаратмента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой подтверждается доказательствами и показаниями свидетелей. Однако все еще сохраняется интрига: получит Васильева условный срок, на чем настаивают прокуроры, или реальный? По разным оценкам, оглашение приговора может занять от двух до трех дней.

Евгения Васильева была сегодня доставлена в суд сотрудниками ФСИН из своей квартиры, где она пребывает под домашним арестом с 23 ноября 2012 года. Поскольку обвиняемой запрещено общаться с преставителями прессы, она проследовала мимо двух рядов телекамер, не комментируя своих ожиданий от судебного заседания.


Прокуратура просит для Васильевой условный срок

Сторона обвинения ранее попросила суд приговорить Васильеву, признанной виновной в нанесении государству трехмиллиардного ущерба (в рублях, а не долларах, разумеется), к 8 годам условно, а также удовлетворить иски на сумму около 800 млн. руб. Еще для четверых фигурантов дела прокуратура попросила, опять же, условные сроки — от 4 до 6 лет.

По оценкам госообвинения, арестованного недвижимого имущества и драгоценностей Васильевой хватит для погашения оставшегося долга перед государством.

Евгения Васильева обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений: превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и легализации денежных средств.

Бывшая чиновница Васильева при заключении сделок о продаже военного имущества обманывала экс-министра Анатолия Сердюкова, сказано в приговоре Пресненского суда. В приговоре также указывается, что она сообщала Сердюкову недостоверные сведения и вводила в заблуждение, передаетРАПСИ .


Скандал вокруг «Оборонсервиса»

В октябре 2012 года «Оборонсервис» оказался в центре коррупционного скандала. По данным следствия, сотрудники Минобороны выбирали из имущества компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции и продавали их по заниженным ценам. Покупка многих объектов недвижимости оплачивалась деньгами, похищенными у самого же акционерного общества.

Евгения Васильева стала главной фигуранткой громкого дела. По версии следствия, она лично распоряжалась похищенными активами через подконтрольные фирмы. Экс-чиновница действовала в составе организованной группы, участниками которой были Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова.

Им вменяется в вину совершение более 30 преступлений, ущерб от которых превышает 3 млрд. руб. Скандал привел к отставке министра обороны Анатолия Сердюкова 6 ноября 2012 года.

В октябре 2013 года сообщалось, что общее дело «Оборонсервиса» насчитывает более 400 томов, напоминаетТАСС .


Почему Васильева может избежать наказания? Версия

Анатолий Сердюков и Евгения Васильева были подвергнуты опале только после того, как жена министра обороны обнаружила, что его тапочки слишком часто гостят в квартире Васильевой, пишет блогер sokolov9686
. На беду фигурантки дела «Оборонсервиса», отцом у супруги Сердюкова оказался бывший премьер-министр и человек из ближнего круга Путина, после жалобы которому и начались неприятности художницы и мебельного генерала. Но женское сердце не лед, похоже, что муж был прощен, а вместе с ним и разлучница, продожает блогер.

По его мнению, по этапу Всильева не отправится, но в военное ведомство ни ей, ни Сердюкову уже не вернуться. А ведь если бы не тапочки и не бдительная жена, то могли бы до сих пор благотворно трудится на благо обороноспособности страны и избавления Минобороны от лишнего имущества! Очень поучительная история для всех чиновников получилась. Гланое не изменять жене, особенно если ее отец находится в хороших отношениях с главой государства, подводит итог

sokolov9686.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» презентовала свои эскизы ювелирных украшений