«Будущее армии не за танком Армата, а за дронами»

Во время второй ночной репетиции Парада Победы, которая состоялась в понедельник, по Красной Площади прошли лучшие силы современной российской армии – пешие колонны общим числом участников около 15 тысяч, и механизированная колонна. В ее составе – несколько десятков единиц бронетехники, в том числе танк Т-14 «Армата». Впервые этот самый передовой в мире, как считают эксперты, танк появился «на публике» без маскировочных чехлов.

Разработка отечественных танкостроителей, Т-14 «Армата» превосходит многие западные аналоги. Как, со слов экспертов, пишет «Взгляд», это первый танк, в котором экипаж из трех человек размещается в изолированной бронированной капсуле, т.е. максимально защищен от огня противника. Радиоуправляемая башня, снабженная автоматизированным заряжающим механизмом, обеспечивает прицельный огонь.

Накануне фотографии «Арматы» были размещены на официальном сайте Минобороны, в одном ряду с другими образцами бронетехники, в том числе боевой машины пехоты «Армата» и бронетранспортера «Курганец-25».

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал известный политолог и оппозиционер Вячеслав Мальцев.


— Танк «Армата» преподносят как супероружие, которое спасет российскую армию. Так ли это, или вооружения должны развиваться комплексно? И что вы думаете о роли танков в современной войне – не изжили ли они себя как вид вооружения? Некоторые эксперты говорят, что это дорогая ненужная игрушка.

— Помните, у Гитлера было свое «тайное оружие», оно же «сверхоружие третьего рейха»? Я говорю о ФАУ-1. Что, сильно оно Гитлеру помогло? Только «раздраконило» англичан. Вот та же история и с танком «Армата».

Я, конечно, не танкист и не знаю в точности тактико-технических характеристик этого танка. Но, каковы бы они ни были, вы только представьте – как можно в российских условиях наладить их промышленное производство? Сколько понадобится времени, чтобы выпустить партию хотя бы в сто штук – год? десять лет? может быть, вообще никогда?

Вот когда в июле 1942 года Гитлер вызвал к себе начальника контрразведки Канариса и бил его по морде донесениями его же агентов, и кричал: «Что такое несут твои разведчики? Где они взяли информацию, что русские ежемесячно выпускают тысячу танков? Это ложь, этого не может быть!» — Гитлер был прав, ведь тогда русские уже выпускали 2000 танков в месяц. А сейчас эта пресловутая «Армата», сколько бы ее ни выпустили – 1, 2, 3, 5, 10 — с точки зрения вооружения погоды не сделает. А тысячи штук ее все равно не наклепают. Да даже бы если и наклепали, даже если не тысячу, а десять тысяч – все равно на эти 10 тысяч хватит 20 тысяч американских «Джевеллинов», которые обходятся гораздо дешевле.

Будущее вооружения не за танками, не за системами, управляемыми человеком. Как показывает практика современного боя, люди не хотят умирать – если только они не экстремисты-отморозки, которым смерть открывает прямой портал в рай с девственницами. Будущее – за роботами, за дронами. Вот когда я год назад цитировал в своей передаче на эту тему Откровение Иоанна Богослова – помните то место, где говорится про одетую в броню саранчу? Это и есть вооружение будущего – микророботы, которые будут проникать всюду, и нигде нельзя будет укрыться от них. Тогда меня подняли на смех. А недавно американцы рассекретили свою успешно сработавшую программу «Саранча». У них уже сейчас на вооружении есть такие дроны – для флота, авиации, наземных войск. Просто заряжаешь их в орудие, они вылетают и вершат свое «черное дело». Прилетает такая «саранча», скажем, в Москву, и сидит ну буквально повсюду. Смирно сидит, заметьте, никого не трогает. Но только ты потянулся к оружию – все, тебе конец. Гражданских не трогают, а военных уничтожают, действуя по соответствующей команде.

Однако для создания подобного вооружения нужны совсем другие и мозги, и технологии. У российской армии их нет, и потому у нее нет будущего, хотя сейчас ее мощь и может впечатлить – хотя, пожалуй, только простаков, «ватников», что называется. Ну вот сделали «Армату» — великолепный мощный танк. Но куда ты с ним сунешься воевать – в Америку? А до Америки его на плоту переправлять? Нет у нас производственного и иного потенциала даже для того, чтобы производить эти танки в достаточном количестве – что уж говорить о производстве чего-нибудь более продвинутого. Так что лучше эту печальную тему не комментировать вообще – глупые люди все равно не поймут, а умным все ясно без лишних слов.

Вот вы думаете, почему упал наш космический комплекс «Прогресс»? Ну, кроме того, что космическая отрасль в упадке, потому что все разворовали? А вы знаете, что за несколько недель до его неудачного запуска во всех районах России, где производятся запуски космических кораблей или хранится ядерное оружие, наблюдались северные сияния? В чем причина? Возможно, в солнечной активности. А возможно – в работе американской системы «Харп». Да, у американцев есть оружие, способное на такое, об этом свидетельствуют фотографии лазерных лучей в космосе, сделанные с российской космической станции и недавно появившиеся в интернете. Однако заметьте, что никто – ни официальные лица, ни СМИ, ни Киселев – не выдвинули версии того, что «Прогресс» сбился с орбиты в результате воздействия боевой техники американцев, которую они в тот момент испытывали. А почему? Да потому, что боятся озвучить эту версию – ведь она моментально «обнулит» всю официальную пропаганду.

Американцев не беспокоит возможность того, что Россия нажмет «ядерную кнопку», а почему? Да потому, что у них есть эффективные системы для отражения ядерного удара. А у нас есть танк «Армата», который хорош только для парадного выезда на Красную Площадь.