«У Турции не хватает мужества признать геноцид армян»

В честь трагической даты, 100-летия геноцида армянского населения в Османской империи, в Ереван прибыл президент России Владимир Путин. В армянской столице у Путина запланированы встречи с лидером Армении Сержем Саргсяном и президентом Франции Франсуа Олландом. Главы России и Франции, как ранее сообщали СМИ, намереваются рассмотреть проект резолюции Совета Безопасности ООН по проблеме мигрантов.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.


— Президент России Владимир Путин прибыл в Ереван для участия в памятных мероприятиях по случаю 100-летия геноцида армян в Османской империи. Армянская нация понимает, что геноцид имел место быть. Все мировое сообщество также это признает. Отказывается только Турция. Вопрос: есть ли у нее реальные, хотя бы минимальные причины полагать, что геноцида не было? На чем основано это отрицание?

— Ранее президент Турции Эрдоган в своих выступлениях говорил о геноциде, но полностью выводил Турцию из-под ответственности. Мне кажется, что Турция боится следующего: если будет признан геноцид армян, пойдут многочисленные иски, как от самой Армении, так и от родственников пострадавших с целью компенсации морального и материального ущерба. Я считаю эту причину отказа признания Турцией геноцида одной из главнейших. Естественно, это будет черное пятно на истории Турции.

Кстати, меня удивило то, что президент США Обама в своем недавнем выступлении обошел слово «геноцид». Возможно, это сделано для того, чтобы потрафить Турции, с которой Америка тоже ведет торг и пытается отколоть ее от взаимодействия с Российской Федерацией, в том числе и от проектов по газопроводу.

Я знаю, что некоторые турецкие политические круги за то, что чтобы признать геноцид армян. Вчера по одному из федеральных телеканалов показали 103-х летнюю женщину, которая ребенком была свидетелем этого геноцида, на ее глазах убили отца. Т.е. есть живые свидетели геноцида, хоть их и единицы.

В данном случае, мне кажется, нельзя бояться своей собственной истории. Россия нашла в себе мужество признать трагические страницы сталинизма, нашла в себе силы осудить его. Президент Российской Федерации по прямой линии сказал о том, что Советский Союз в недавней истории навязывал свою волю другим странам. Если государство признает ошибки в прошлом, это говорит о его силе, о возможности справляться с трудностями и преодолевать их. Турция пока этот шаг не сделала.

По моим сведениям, не так давно делегация израильских политиков была направлена в Соединенные Штаты для того, чтобы рассказать о геноциде, открыть людям глаза и поспособствовать признанию этой исторической трагедии в других странах. Я думаю, этот процесс будет продолжаться. Думаю, что со временем и Турция найдет в себе силы ее признать.