Европейский суд должен защищать не только чеченцев

Семьи двух подозреваемых в убийстве Бориса Немцова в свое время были признаны Европейским судом по правам человека пострадавшими от действий российских силовиков в ходе второй чеченской войны. Так, Лариса Дадаева, сестра матери одного из подозреваемых, а также семья другого подозреваемого, Шаванова, в свое время подавали иск по поводу «похищения людей». Суд в Страсбурге признал нарушение ст. 2 Европейской конвенции о защите прав человека — право на жизнь — и присудил компенсацию в 120 тысяч евро. В настоящее время Дадаева проживает в Бельгии.

Согласно материалам дела, во время проведения спецоперации 24 сентября 2001 года вооруженные люди в форме вошли в дом в селе Алхазурово, где Лариса Дадаева проживала со своей семьей, и силой увели мужа Ларисы Майрбека и его брата Асламбека Шавановых. Больше она их никогда в жизни не видела и уверена, что ее родственники были похищены силовиками.

Напомним, что по нашумевшему убийству задержаны пять подозреваемых – Заур Дадаев, Шагит и Анзор Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Пока в отношении их мерой пресечения избран арест: Заур Дадаев арестован до 28 апреля, Шагит Губашев – до 7 мая, а остальные – до 8 мая. Еще один подозреваемый – Беслан Шаванов — погиб в Грозном по время задержания. Как оказалось, семьи Губашевых, Шавановых и Дадаевых достаточно тесно связаны между собой – Дадаев и погибший Шаванов являются племянниками матери Шагита и Анзора Губашевых, Зулай Губашевой.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.


— Насколько справедлива такая юридическая коллизия: cемьям чеченцев, пострадавших во время первой и второй компании, Евросуд присуждает многотысячные компенсации, как например семье Заура Дадаева, который ныне обвиняется в убийстве Немцова. А русским семьям, пострадавшим от армии или администрации т.н. «республики Ичкерия», — ничего не светит, так как формально никакой «Ичкерии» не существовало. И она уж точно не входила в Евросоюз. Вопрос: можно как-то в правовом поле устранить этот дисбаланс? Или чеченцам ничего не выплачивать, или пострадавшим русским платить наравне?

— Вы понимаете, ведь Европейский суд по правам человека рассматривает заявления людей, прошедших до этого все возможные судебные инстанции и нигде не добившихся, на их взгляд, справедливости. Если человек не ходил по судам, не добивался (безуспешно) защиты своих интересов, не обращался в конце концов в Страсбургский суд, то, соответственно, и суд в Страсбурге не может вынести решение по его делу.

Но мы точно так же понимаем, что этот суд зачастую бывает пристрастен и тенденциозен. Вспомните дело Василия Кононова, которого Европейский суд по правам человека все-таки признал виновным в массовых убийствах. И ведь сначала суд склонен был Кононова оправдать, но, вероятно, в результате некоего давления, признал убийцей престарелого ветерана. Но все же многим россиянам удается отстоять свою правоту в Европейском суде по правам человека. Поэтому можно и нужно обращаться в этот суд со своими заявлениями, правда, если они мотивированны и юридически грамотно составлены.

И в то же время если люди ищут в Европейском суде по правам человека восстановления справедливости и не находят там его, то к этим фактам следует всячески привлекать внимание, обращаясь во все возможные инстанции – например, к уполномоченным по правам человека в ООН, в Совете Европы и т.д.

Конечно, односторонний подход — признание пострадавшими в военных конфликтах представителей какой-то одной этнической группы – совершенно недопустим. В той же чеченской кампании пострадали многие – были убиты, ранены, потеряли дома, имущество родных не только чеченцы, но и русские, и люди других национальностей. Точно так же и в отношении военных конфликтов в других государствах, например, во время грузино-осетинской войны, вооруженного противостояния Украины и Новороссии (уже сейчас в Европейский суд по правам человека поданы сотни исков жителями ДНР и ЛНР): Страсбургский суд должен рассматривать все эти дела оперативно и беспристрастно.