Контролируемый «Ростехом» «АвтоВАЗ» подозревается в нанесении ущерба экологии на 1 млрд рублей

«АвтоВАЗ», принадлежащий госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, может быть подвергнут крупному штрафу за загрязнение окружающей среды. По данным Минприроды, автопредприятие могло незаконно обращаться с отходами, фактически пуская их не на полигоны, а по ветру. Общий ущерб экологии оценивается в 1 млрд рублей.

В то время, как супруга Чемезова, Екатерина Игнатова, суда по данным СМИ, хорошо зарабатывает на монопольных поставках «АвтоВАЗу» коробок передач, подконтрольный «Ростеху» автозавод нарушает инструкции по обращению с отходами. Как следует из письма замминистра Минприроды Рината Гизатуллина в Генпрокуратуру, бюджет страны мог недополучить 1,1 млрд рублей от «АвтоВАЗа» в виде не поступления в части платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов в период с 2012 по 2015 годы.

Еще в июне Минприроды выяснило, что из 1,6 млн тонн отходов «АвтоВАЗа» только 212 тысяч тонн доходит до полигонов. Куда девается остальная часть – до сих пор достоверно не известно. Гизатуллин предположил, что она могла оседать на несанкционированных свалках, что несет огромный ущерб экологии.

Часть отходов «АвтоВАЗ» передавал своей «дочке» ООО «Производство по переработке промышленных отходов», которая даже не имела лицензии по сбору, транспортировке и размещению отходов I–V классов опасности.

Если Минприроды докажет вину «АвтоВАЗа» то есть шанс не только привлечь завод к административной ответственности, но и взыскать ущерб за причиненный вред бюджету. 1 млрд рублей – существенный штраф для предприятия, учитывая, что его прибыль в первом полугодии составила 729 млн рублей. А всего на его банковских счетах не более 2,1 млрд рублей.

Жена Чемезова Екатерина Игнатова не только владеет фирмой ООО “Кате”, поставляющей коробки передач на «АвтоВАЗ». Про информации СМИ, она же возглавляла банк «Международный финансовый клуб», членом совета директоров которого значился ее муж. Кроме того, сын Чемезова Станислав контролирует активы, обслуживающие структуры «Ростеха». Среди них называется «Интербизнесгрупп», который в свою очередь владеет Независимой страховой группой – страховщика крупнейших структур «Ростеха» «Оборонпрома», «АвтоВАЗа», «Мотовилихинских заводов», «Алмаз-Антея» и т.д. «Интербизнесгрупп» занимается и цементным бизнесом. А Станислав Чемезов также имеет интересы в фармацевтике.

По материалам СМИ:https://www.vedomosti.ru/auto/articles/2015/08/24/605901-minprirodi-byudzhet-nedopoluchit-bolee-mlrd-rub-othodov-avtovaza