Лефортовский суд санкционировал арест Варвары Карауловой

Студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова, которая пыталась сбежать к боевикам ИГИЛ* в Сирию, но была возвращена домой, будет до 23.12.15 находиться под стражей. Молодая москвичка обвиняется по ст. 205.5 УК РФ – участие в деятельности террористической организации.

По ходатайству следствия Лефортовский суд принял решение арестовать студентку Караулову. Об этом сообщаетТАСС . Караулова подозревается в попытке вербовки граждан в «Исламское государство» .

«Суд избрал в отношении Ивановой Александры Павловны (Варвара Караулова – прим. ред.), подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.2 ст. 205.5 УК РФ, меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 25 суток, то есть до 23 декабря», — заявила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

27 октября она была вызвана в Следственный комитет для дачи показаний. Сотрудники правоохранительных органов прибыли по месту жительства Карауловой, чтобы сопроводить её на допрос. Следственные органы пытаются установить личности людей, с которыми она вела переписку через соцсети, и которые подозреваются в организации вербовочной деятельности.

Также накануне во время обыска в московской квартире Карауловой правоохранители нашли российский паспорт с ее фотографией на имя Александры Ивановой и новый загранпаспорт. По версии следствия, студентка полностью сменила личность, чтобы попытаться совершить новый побег к террористам на Ближний Восток.

В свою очередь, в интервью РСН адвокат девушки Александр Карабановсообщил , что ей грозит тюремный срок за попытку присоединиться к террористической организации. По данной статье Уголовного кодекса ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, летом 2015 года 19-студентка МГУ пыталась выехать в Сирию и вступить в ряды исламистской группировки. Она пропала в конце мая, а 4 июня сотрудники турецкого Интерпола задержали Караулову и ещё 12 россиян при попытке перейти турецко-сирийскую границу. После возвращения в Москву девушка уверяла, что осознала свою ошибку. Однако на деле оказалось, что она снова ведет двойную жизнь.


* 29 декабря 2014 года по иску Генеральной прокуратуры Верховный суд России признал организацию «Исламское государство Ирака и Леванта» террористической международной организацией и запретил её деятельность в РФ.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:Варвара Караулова вместе с отцом направляется в Россию