Рустам Тарико продал «Русский стандарт» из-за огромных убытков

Рустам Трико распродает активы «Русского стандарта», включая банк и инвестиционные фонды. Покупателем выступила компания «БКС». Причиной избавления эксперты назвали огромный убыток «Русского стандарта» — 22 млрд рублей в первом полугодии.

В «БКС» отметили, что речь идет о приобретение управляющей компании«Русский стандарт» , куда входят пять ПИФов и банк. Правда, негосударственный пенсионный фонд пока остается у Тарико. Но и у НПФ с течением времени может поменяться хозяин.

Только за первые полгода убытки банка составили рекордные 22 млрд рублей. Достаточность капитала сократилась с 16 млрд до 600 млн рублей. Правда, Тарико сумел частично докапитализировать на 14,2 млрд рублей.

УК «Русский стандарт» имеет активы на 4,8 млрд рублей в пяти инвестиционных фондах. По мнению экспертов, сумма покупки составила около 350 млн рублей. Схема продажи была рассчитана с учетом 9% от активов «Русского стандарта» — 450 млн рублей. Либо приобретение компании вместе с НПФ за 1,5 млрд рублей. Как сообщается, пенсионный фонд Тарико пока не реализовал.

Известно, что он также вел переговоры о продаже бизнеса «Альфа-банку». Однако, видимо, предложение «БКС» показалось боле привлекательным.

Входящий в «Альфа-банк» «Альфа-капитал» готов был обсуждать сделку исходя из международных стандартов и детальной оценки стоимости бизнеса, что составляет примерно 4% активов.

В этом году Тарико удалось договориться с держателями облигаций банка и отсрочить по ним выплаты на семь лет. Всего – 451 млн долларов. Правда, у инвесторов залоге 49% акций банка. Теперь после их согласия «Русский стандарт» может получить от государства в рамках ОФЗ 5 млрд рублей.

Ранее «БКС» пытался выкупить управляющую компанию «Уралсиб» у Николая Цветкова. Но как стало известно на днях, новым хозяином банка стал Владимир Коган.