Заморозка пенсионных накоплений уменьшит пенсию граждан

Глава Пенсионного Фонда Росcии Антон Дроздов заявил об очередной заморозке пенсионных накоплений в следующем году. Министерство труда уже готовит соответственный закон. «Принятое решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год, повлияет на параметры бюджета», — пояснил Антон Дроздов и отметил, что это не повлияет на размер пенсии рядовых граждан. Эксперты тем временем придерживаются иного мнения.

По данным РИА «Новости», пенсии в РФ будут увеличены на четыре процента для всех, кроме пенсионеров, которые продолжают работать. Пенсии работающим пенсионерам, как сказал Дроздов, будут перепроверены с начала августа, принимая во внимание уплаченные страховые взносы. Глава ПРФ упомянул, что сегодня существует норма, в соответствии с которой пенсионеру с наличием работы идет ежегодный перерасчет пенсии.

В свою очередь, как было указано вице-премьером РФ Ольгой Голодец (курирует социальный блок) пенсионные накопления, которые будут заморожены, примут во внимание в страховой части пенсии. Она заявила, что все средства, идущие в виде страхового платежа, формируются на счетах, которые принадлежат гражданам и формирует их капитал в системе обязательной пенсионной системы, что будет отражено в конечном объеме пенсий.

Впервые процесс формирования накопительной части пенсии был приостановлен в 2014-ом году. «Заморозка» продлилась до нынешнего года.

В соответствии с действующим законодательством, работодатель перечисляет двадцать два процента из фонда оплаты труда всех сотрудников в пенсионную систему: только шестнадцать процентов уходят в страховку (следует упомянуть и о выплатах нынешним пенсионерам). Остальная часть – это вклад в пенсию ныне работающих сотрудников.

Заметно, что Минфин и социальный блок правительства конфликтуют между собой из-за проблемы увеличения пенсий. Минфин считает, что пенсию необходимо повысить на четыре процента по уровню инфляции, которая была заложена прежде. Однако социальный блок правительства считает, что следует индексировать по уровню фактической инфляции, что означает увеличение пенсий минимум на двенадцать процентов.

Ольга Баталина, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов уточнила на этой неделе, что сохранение накопительной части пенсии следует производить в тот момент, когда обеспечивается доход, который не будет изменчивым. Это непосредственно влияет на инфляцию.

Парламентарий сообщила, что на сегодняшний день пенсионные фонды, не имеющие отношения к государственным, недостаточно эффективны в решении обеспечения достаточного уровня доходов граждан. Баталина объясняет, что в наше время нет необходимых инвестиционных проектов, куда могли пойти средства от части пенсии, которая непосредственно связана с накопительной.

«Это вынужденная ситуация, связанная с падением цен на нефть. Причеем, цены на нефть могут еще больше упасть и последствия будут самые негативные, поскольку снижается доверие к накопительной пенсионной системе», — комментирует «Московскому монитору» ситуацию экономист, руководитель Экономической экспертной группы

Евсей Гурвич

. По его мнению, «необходимо создать резервы на случаи, если цены на нефть упадут ниже, чем пятьдесят долларов за баррель».

«Прежде всего, страдают инвестиционные компании, которые управляют пенсионной составляющей. Российский бюджет обязан компенсировать издержки пенсионного фонда. Практически, это те самые деньги, которые не придется переводить в пенсионный фонд непосредственно с федеральной казны», — в свою очередь отметил в беседе с нашим корреспондентом политолог и публицист, президент Института национальной стратегии

Михаил Ремизов

.